Минздрав озвучил показатели финансирования системы здравоохранения в проекте бюджета на 2017 год

Минздрав озвучил показатели финансирования системы здравоохранения в проекте бюджета на 2017 год

Проект бюджета увеличивает расходы на закупки препаратов на 50,6%.

Министерство здравоохранения разрабатывает проект государственного бюджета на 2017 год в части финансирования системы здравоохранения с комитетами Верховной Рады и фракциями.

Как сообщили в Минздраве, проект документа увеличивает общие расходы госбюджета на здравоохранение по сравнению с бюджетом текущего года на 3,4 млрд грн, или на 6%. Предложенное финансирование медицины как часть общих расходов государственного бюджета составляет 7,7%.

"Проект госбюджета на следующий год предлагает увеличить объем медицинской субвенции для регионов на 2,4 млрд грн, или на 5,3%. Важно, что объем медицинской субвенции был определен без учета расходов на оплату коммунальных услуг медучреждений. Предполагается, что их оплата будет осуществляться за счет собственных доходов местных бюджетов. С одной стороны, привлечение местных бюджетов к софинансированию медицины – это возможность увеличить фонд оплаты труда, расширить закупки лекарственных средств и улучшить питание в больницах. С другой стороны, Министерство здравоохранения считает этот подход рискованным, поскольку финансовые возможности общин очень разные. Рост финансового ресурса местных бюджетов в результате успешной фискальной децентрализации в 2015 году сконцентрирован в основном в городах, а также районах, которые имеют лучший доступ к транспортной и экономической инфраструктуре. Для многих общин (в основном, это изолированные сельские районы) выделение средств на оплату коммунальных услуг в медицине может оказаться сложной задачей", – подчеркнули в Минздраве.

Чтобы предотвратить возникновение кризисных ситуаций, отмечают в ведомстве, проект госбюджета предусматривает выделение общинам в следующем году 15 млрд грн стабилизационной дотации для сглаживания диспропорций в их фискальной способности.

"Вместе с тем, Минздрав настаивает на том, чтобы в среднесрочной перспективе найти более устойчивое и эффективное решение для финансирования медицинских услуг на одинаковом уровне для всех общин, поскольку охрана здоровья граждан является функцией, где по центральным правительством остается полная ответственность за обеспечение равного доступа каждого гражданина к гарантированному уровню помощи. Именно над такой реформой работает сегодня Министерство здравоохранения", – заявили в министерстве.

Что же касается обеспечения украинцев лекарственными средствами, то проект бюджета на 2017 год увеличивает расходы на их закупки на 2 млрд грн, или на 50,6%. При этом, отмечают в Минздраве, рост этих расходов ожидается также в процентах к совокупным расходам госбюджета (с 0,6% до 0,8%) и по сравнению с ВВП (с 0,18% до 0,23%).

"Наибольший рост запланирован в закупках препаратов для лечения туберкулеза, которые увеличены в 2,4 раза, или на 141%, и медикаментов для больных ВИЧ/СПИДом (рост в 2,3 раза, или на 133%). На 58% увеличены расходы на закупки лекарственных средств для детской онкологии", – сообщили в министерстве.

В то же время, согласно сообщению Минздрава, проблемным моментом проекта бюджета является то, что на финансирование местных бюджетов в 2017 году предлагается передать 29 медучреждений, которые ранее находились в подчинении МЗ.

"К числу этих учреждений относятся диспансеры и больницы, которые предоставляют высокоспециализированные услуги (например, связанные с радиационной защитой населения, развитием телемедицины), а также санатории, которые открывают уникальные возможности для лечения и реабилитации. Минздрав осознает необходимость серьезного реформирования большинства этих учреждений и повышения эффективности их работы. Однако передача их на местные бюджеты не является оптимальным решением: при условии надлежащих структурных изменений эти учреждения должны быть доступны гражданам всей страны. Сейчас Минздрав отстаивает позицию о выделении финансирования определенных 29 учреждений в 2017 году", – отметили в Министерстве здравоохранения.

Похожие материалы