В Раде зарегистрирован проект закона для урегулирования работы новых исполнителей функций СЭС

В Раде зарегистрирован проект закона для урегулирования работы новых исполнителей функций СЭС

Функции ликвидированной санэпидслужбы распределены между Минздравом и Министерством аграрной политики и продовольствия.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона №5134 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части оптимизации системы центральных органов исполнительной власти в сфере санитарного и эпидемического благополучия населения». Документ призван урегулировать работу новых исполнителей не только тех функций, которыми ранее занималась СЭС, но и тех, которыми до сих пор государство фактически не занималось, пишет ЮРЛИГА.

На сегодняшний день функции ликвидированной санитарно-эпидемиологической службы распределены между Министерством здравоохранения и Министерством аграрной политики и продовольствия. Первое курирует вопросы, имеющие отношение к общественному здоровью, второе занимается вопросами, которые касаются всего пути пищевых продуктов к потребителю.

Функция эпидемиологического надзора, как и имущественные комплексы бывшей СЭС, включая лаборатории, перешли в подчинение Минздрава. В связи с этим ведомство получило возможность максимально сосредоточиться на проблемах общественного здоровья. Например, одной из задач Национального центра общественного здоровья Министерства здравоохранения будет профилактика неинфекционных заболеваний, которые являются причиной 86% смертей в Украине.

Похожие материалы