Ирина Сысоенко: В проекте госбюджета на 2017 год не предусмотрены средства на трансплантацию

Ирина Сысоенко: В проекте госбюджета на 2017 год не предусмотрены средства на трансплантацию
  • Ирина Сысоенко
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Нардеп обратилась к главе Комитета с просьбой провести отдельное заседание на тему расходов на трансплантацию с присутствием и.о. главы Минздрава.

В проекте бюджета на 2017 год, кроме закупки иммуносупрессивной терапии, ни копейки не предусмотрено на строительство системы трансплантации. Об этом сообщила народный депутат, заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ирина Сысоенко.

По данным нардепа, проектом бюджета не предусмотрено выделение средств на создание службы трансплаткоординации, реестра реципиентов (листы ожидания), закупку оборудования для медицинских учреждений, в том числе для фиксации смерти головного мозга.

Также Ирина Сысоенко отметила, что не предусмотрено выделение средств для приобретения "искусственных сердец" для пациентов, нуждающихся в пересадке сердца.

"Это шанс дождаться трансплантации сердца, пока чиновники в кабинетах согласуют справки, государство перечислит средства, найдется донор за рубежом. Это настоящий шанс жить до проведения трансплантации сердца. Такой опыт уже успешно внедрен Борисом Тодуровым в Институте сердца. Поэтому я не позволю забыть о необходимости заложить все эти потребности в государственный бюджет на 2017 год. Обратилась к главе Комитета о проведении отдельного заседания именно на тему расходов на трансплантацию, с присутствием Ульяны Супрун, которая пообещала сделать все возможное, чтобы трансплантация стала реальностью в Украине", – подчеркнула нардеп.

Похожие материалы