Генпрокуратура и МВД прокомментировали снятие Богатыревой с розыска Интерпола

Генпрокуратура и МВД прокомментировали снятие Богатыревой с розыска Интерпола

Экс-министр здравоохранения находилась в международном розыске Интерпола с января 2015 года.

Решение Генерального секретариата Интерпола о прекращении розыскных мероприятий в отношении экс-министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой не повлияет на ход досудебного расследования уголовного производства по подозрению бывшей чиновницы в незаконном завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах. Об этом заявили в Генеральной прокуратуре Украины.

В Генпрокуратуре подчеркивают: «Данное решение никоим образом не влияет на ход и результаты предварительного расследования в этом уголовном производстве, в частности, подозреваемая Богатырева находится в розыске за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Решением суда дано разрешение на ее задержание и доставку в суд».

В сообщении ГПУ отмечается, что Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генпрокуратуры обратилось в Печерский райсуд Киева для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования (заочного производства) в отношении Богатыревой в связи с тем, что она умышленно уклоняется от следствия и суда.

«Сейчас, с учетом приведенных обстоятельств, Генеральная прокуратура Украины 16 сентября 2016 года обратилась в Печерский районный суд г. Киева для получения разрешения на проведение специального досудебного расследования (заочного производства) в отношении подозреваемой Богатыревой в порядке п. 20-1 раздела ХIV «Переходных положений» КПК Украины в связи с тем, что эта подозреваемая умышленно уклоняется от следствия и суда», – говорится в сообщении.

Также в пресс-службе Генпрокуратуры отметили, что еще в 2015 году в уголовном производстве с целью получения доказательств противоправной деятельности Богатыревой в компетентные органы иностранных государств были направлены запросы об оказании международной правовой помощи, которые до сих пор находятся в исполнении иностранных компетентных учреждений.

Кроме того, в ходе досудебного расследования по обращению Генеральной прокуратуры Украины постановлением Печерского райсуда Киева 23 июля 2015 года в уголовном производстве начата процедура заочного производства в отношении Богатыревой в порядке главы 24-1 УПК Украины в связи с пребыванием этой подозреваемой в международном розыске.

«В производстве применяются меры по всестороннему, полному и беспристрастному исследованию обстоятельств уголовного производства, завершению досудебного расследования и направлению в сжатые сроки в суд для рассмотрения по существу», – заверили в ведомстве.

По словам директора Департамента коммуникации МВД Украины Артема Шевченко, отказ Интерпола от розыска Раисы Богатыревой не означает, что украинская сторона не будет искать ее с помощью других средств и каналов розыска.

«Действительно, нам поступил официальный документ об отказе (Интерполом) розыска Богатыревой, поскольку они якобы усматривают в преследовании политику. Впрочем, это не означает, что мы откажемся от ее розыска – будем использовать иные законные средства и каналы», – сказал Шевченко.

Напомним, в октябре 2014 года Богатыреву объявили в розыск по Украине по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 6,5 млн грн в 2012 году во время закупок иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования. С января 2015 года экс-министр находилась в международном розыске Интерпола.

Похожие материалы