Сингапур отзывает 3 версии метформина из-за контаминации NDMA, регуляторы ЕС и США начали проверки
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
Минздрав по-прежнему остается закрытым для диалога с общественностью, – эксперт

Верховная Рада отменила государственную монополию на производство спирта
STADA покупает фармацевтический бизнес украинской Biopharma
Сравнительная реклама в украинских реалиях: больше вопросов, чем ответов
Комитет Верховной Рады отправил на доработку проект закона №2089 о введении "положения Болар"
Министерство здравоохранения закрыто для контроля со стороны общественности, стратегия реформирования медицины не обсуждается с представителями общественных организаций. Об этом сообщил глава Общественного совета при Минздраве Максим Ионов.
«Мы часто узнаем о событиях или встречах в Минздраве уже постфактум. Важен вопрос о конкурсных комиссиях: в министерстве больше 50 вакантных должностей, нужно проводить конкурсы, в которых мы тоже обязаны принимать участие. Но этого нет. Боюсь, существует угроза, что новая команда «наступит на старые грабли». Ведь в Минздраве ведутся разговоры, что все уже решено, не нужно ни с кем консультироваться, советоваться. Однако я с этим не согласен. Я много лет в медицине, и в последние 2-3 года увидел абсолютное нежелание воспринимать какие-то фундаментальные вещи по всем вопросам: по реформе, медицинскому страхованию, другим важным моментам работы нашей сферы», – сказал он.
По словам Ионова, стратегия реформирования медицины также с общественностью не обсуждается.
«На последнем Комитете по вопросам здравоохранения звучали лозунги, призывы по консолидации действий, конструктивному взаимодействию. Я двумя руками за это, но уже не знаю, как извернуться, чтобы быть услышанным. Вот пример из жизни: идет подготовка к заседанию Правительства, посвященному реформированию здравоохранения. Нам как консультативному совещательному органу до сих пор не сообщили, какая программа будет представляться. Существует программа действий Правительства. Если реформа медицины будет просто одним из аспектов ее медицинской части, так и останется общими фразами. Очень хочу, чтобы реальные реформы в здравоохранении все же начали происходить, есть на это надежда», – подчеркнул он.


Академія медичних наук оголосила конкурс на посади очільників 5 наукових установ
МОЗ оголосило конкурс на заміщення посади директора ДЕЦ
В Минздраве не знают, сколько в Украине паллиативных детей нуждаются в обезболивании, – Николай Кулеба
Госаудитслужба обнаружила в Минздраве потери на сумму более 1,5 млн грн
Кабмин назначил трех заместителей главы Минздрава
Минздрав уволил главу Государственного экспертного центра Татьяну Талаеву
Минздрав начал отбор кандидатов на должность гендиректора Центра общественного здоровья
Супрун пожаловалась на нехватку персонала в Минздраве
Ульяна Супрун определилась с заместителями