Суд перенес рассмотрение жалобы сообщника пойманного на взятке замминистра Романа Василишина

Суд перенес рассмотрение жалобы сообщника пойманного на взятке замминистра Романа Василишина
  • Роман Василишин
    Заместитель Министра здравоохранения Украины–руководитель аппарата. Находится под следствием.

Рассмотрение апелляционной жалобы, которая была подана в интересах Серняка, перенесено в связи с неявкой на судебное заседание самого подозреваемого и прокурора.

Апелляционный суд Киева перенес рассмотрение апелляционной жалобы заведующего отделением, директора урологического центра Александровской клинической больницы Киева Юрия Серняка, одного из фигурантов дела о коррупции в Министерстве здравоохранения Украины, на 22 сентября.

Согласно сообщению пресс-службы суда, рассмотрение апелляционной жалобы, которая была подана в интересах Серняка, перенесено в связи с неявкой на судебное заседание самого подозреваемого Юрия Серняка и прокурора.

Напомним, 2 августа Апелляционный суд Киева снизил размер залога второму участнику коррупционной схемы в Минздраве, 50-летнему директору урологического центра Александровской клинической больницы Юрию Серняку, с 1,52 млн грн до 109,54 тыс. грн.

Замминистра здравоохранения Василишин и директор урологического центра Александровской клинической больницы Серняк были задержаны сотрудниками Службы безопасности и Генеральной прокуратуры Украины за взяточничество.

По информации генерального прокурора Юрия Луценко, замминистра здравоохранения Василишин, который ранее руководил Александровской больницей, представил коллективу этой больницы уроженца Донецка Серняка, который занял пост директора Урологического центра клиники и лично распределял врачей на операции, за каждую из которых врачи требовали деньги у пациентов и сдавали Серняку. Эти деньги он аккумулировал и раз в неделю в сумме от 50 до 100 тыс. грн передавал заместителю министра здравоохранения.

11 июля Днепровский районный суд. Киева избрал Серняку меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью выйти под залог в размере 1,52 млн грн.

Похожие материалы