Руководство Борщаговского химфармзавода снова сорвало собрание акционеров

Руководство Борщаговского химфармзавода снова сорвало собрание акционеров

9 сентября 2016 года на территории «Борщаговского химико-фармацевтического завода» должно было состояться общее собрание акционеров.

Собрание акционеров «Борщаговского химико-фармацевтического завода» (БХФЗ) было созвано по требованию Фармацевтической фирмы «Дарница», владеющей 30,11% акций предприятия.

На собрании зарегистрировались миноритарные акционеры, в том числе несколько бывших сотрудников БХФЗ. Суммарно зарегистрировались держатели около 33% акций. В тоже время не зарегистрировались мажоритарные акционеры, входящие в Наблюдательный совет. Таким образом, собрание не набрало кворума и было признано несостоявшимся, о чем официально объявил глава Наблюдательного совета и владелец мажоритарного пакета акций БХФЗ Николай Безпалько.

Директор по корпоративным, регуляторным и юридическим отношениям Фармацевтической фирмы «Дарница» Александр Бутко заявил, что точно такой же сценарий менеджмент БХФЗ разыграл 27 июля этого года. «Если раньше мы могли только подозревать, что руководство БХФЗ не хочет вести диалог и обсуждать вопросы работы предприятия со своими акционерами, то теперь мы четко видим, что это — тенденция», — заявил Бутко.

На повестку дня собрания были вынесены вопросы смены Наблюдательного совета, а также признания неудовлетворительной и противоправной деятельности действующего Набсовета и генерального директора компании. Кроме того, «Дарница», как владелец более 10% акций, требовала раскрыть всем акционерам результаты аудиторской проверки БХФЗ. «Очевидно, что руководство БХФЗ этого делать не хочет», — отметил он.

Ранее представитель «Дарницы» отмечал, что нынешний менеджмент завода неэффективен, поскольку БХФЗ теряет рыночные позиции. «БХФЗ стагнирует на фоне других игроков рынка. Продажи в упаковках БХФЗ по итогам полугодия 2016г упали на 15,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За период с 2010 по 2016 год доля БХФЗ в рейтинге национальных производителей в денежном выражении снизилась с 6,6% до 4,8%, в упаковках те же тенденции: падение с 6,5% до 5%, как следствие — предприятие выпало из первой пятерки рейтинга национальных производителей, скатившись с 5 на 7-е место», — сообщил Бутко.

Как сообщалось, фармацевтическая компания «Дарница» приобрела на аукционе 29,94% акций БХФЗ у Киевской городской администрации, а также публично объявила о своем намерении довести свой пакет до контрольного, оценив одну акцию в 80 тысяч гривен. Напомним, номинальная стоимость акций БХФЗ — 1,8 тысяч гривен за одну акцию.

Похожие материалы