АМКУ оштрафовал крупную мировую фармкомпанию за сговор с украинскими дистрибьюторами

АМКУ оштрафовал крупную мировую фармкомпанию за сговор с украинскими дистрибьюторами

На сумму в размере 937 тыс. 526 грн оштрафована фармацевтическая компания "Алкон Фармасьютикалз ЛТД".

Антимонопольный комитет Украины на заседании в четверг, 8 сентября, принял решение наложить штраф на фармацевтическую компанию "Алкон Фармасьютикалз ЛТД" (г. Фрибург, Швейцария) за сговор с украинскими дистрибьюторами в размере 937 тыс. 526 грн. Об этом сообщила государственный уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди.

Сообщается, что швейцарская фармкомпания завышала цены на лекарственные средства производства группы "Алкон", реализуемые на территории Украины, при реализации через процедуры государственных закупок, что является нарушением, предусмотренным пунктом 1 части 2 статьи 6 и пунктом 1 статьи 50 закона "О защите экономической конкуренции".

Для этого, как отметила Панаиотиди, "Алкон Фармасьютикалз ЛТД" заключила дистрибьюторские договора с четырьмя украинскими компаниями: совместным украинско-эстонским предприятием в форме общества с ограниченной ответственностью "Оптима-Фарм, Лтд." (наложен штраф в размере 69,5 тыс. грн), обществом с ограниченной ответственностью "БаДМ" (оштрафовано на 302,3 тыс. грн), частным акционерным обществом "Альба-Украина" (наложен штраф на сумму 399,9 тыс. грн), обществом с ограниченной ответственностью "Вента. ЛТД" (оштрафовано на 1094 грн).

"Решение может быть обжаловано в суде, как это и предусмотрено законом", – подчеркнула государственный уполномоченный АМКУ.

Похожие материалы