Институт дерматокосметологии доктора Ольги Богомолец не платит налоги?

Институт дерматокосметологии доктора Ольги Богомолец не платит налоги?

Информация о налоговых долгах фирмы Ольги Богомолец доступна на официальном сайте Государственной фискальной службы Украины.

Народный депутат Украины, глава Комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Ольга Богомолец официально владеет тремя предприятиями:

  • ЧП "Институт дерматокосметологии доктора Богомолец" (ЕГРПОУ 31407815);
  • ЧП "Институт теледерматологии доктора Богомолец" (ЕГРПОУ 32302266);
  • ООО "Сеть диагностических клиник доктора Богомолец" (ЕГРПОУ 36197651).

Во всех предприятиях 100% собственности принадлежит непосредственно Ольге Богомолец.

Официальный веб-портал Государственной фискальной службы Украины позволяет осуществить поиск данных о наличии налогового долга у предприятий и организаций. Поиск по ЕГРПОУ 31407815 (ЧП "Институт дерматокосметологии доктора Богомолец") выдает следующую информацию: "По состоянию на 02.09.2016 налогоплательщик имеет налоговый долг и в соответствии с пунктом 88.2 статьи 88 Налогового кодекса Украины у органов государственной налоговой службы возникло право налогового залога на имущество такого плательщика".

Отметим, что предприятие является действующим и осуществляет хозяйственную деятельность. Чистый доход от оказания услуг (основной вид деятельности – медицинская практика) колеблется от 3 до 5 млн грн в год. По итогам 2015 года в финансовой отчетности указана чистая прибыль в сумме 257 тыс. грн.

Причины неуплаты налоговых обязательств фирмой Ольги Богомолец неизвестны.

Налоговый Кодекс Украины определяет налоговый долг как сумму согласованного денежного обязательства (с учетом штрафных санкций при их наличии), но не уплаченного налогоплательщиком в установленный срок, а также пеню, начисленную на сумму такого денежного обязательства.

С целью обеспечения выполнения налогоплательщиком обязанностей, определенных Налоговым Кодексом, имущество налогоплательщика, имеющего налоговый долг, передается в налоговый залог. Важно еще и то, что пункт 88.2 статьи 88 Кодекса гласит: право налогового залога возникает согласно Кодекса и не требует письменного оформления.

Похожие материалы