Минздрав утвердил положение о центре первичной медицинской помощи

Минздрав утвердил положение о центре первичной медицинской помощи

Документ направлен на урегулирование вопросов финансирования.

Министерство здравоохранения Украины приказом от 29 июля 2016 года №801 утвердило Положение о центре первичной медицинской (медико-санитарной) помощи.

Документ направлен на урегулирование вопросов финансирования. Также он предоставляет возможность объединенным общинам выбирать форму предоставления медицинской помощи:

  • создание ЦПМСП в больших общинах
  • заключение договоров с ЦПМСП соседних общин в рамках межмуниципального сотрудничества
  • организация оказания первичной медицинской помощи врачами общей практики – семейными врачами, которые осуществляют хозяйственную деятельность по медицинской практике как ФЛП и могут находиться с ЦПМСП в гражданско-правовых отношениях.

ЦПМСП создается по решению органа/органов местного самоуправления, в том числе объединенной территориальной общины, является юридическим лицом и подчиняется учредителю.

Согласно приказу, центр первичной медицинской помощи проходит государственную регистрацию, аккредитацию и получает соответствующие лицензии на осуществление хозяйственной деятельности в сфере здравоохранения в установленном порядке.

Ликвидация и реорганизация ЦПМСП осуществляются по решению учредителя по согласованию со структурным подразделением по вопросам здравоохранения Минздрава АР Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций в соответствии с законодательством.

Центр первичной медицинской помощи возглавляет главный врач, который назначается на должность по решению учредителя путем заключения контракта с согласия Минздрава АР Крым, руководителей структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций.

Приказом также утверждены положения об амбулатории, фельдшерско-акушерском/фельдшерском пункте, медицинском пункте временного базирования.

Медицинские пункты временного базирования не входят в структуру ЦПМСП и создаются с целью увеличения доступности медицинской помощи для населения удаленных от места расположения амбулаторий и ФАП/ФП населенных пунктов по инициативе органа местного самоуправления.

Похожие материалы