При закупке медоборудования на Буковине чиновники нанесли ущерб государству на сумму свыше 1,5 млн грн

При закупке медоборудования на Буковине чиновники нанесли ущерб государству на сумму свыше 1,5 млн грн

Во время мониторинга законности использования бюджетных средств оперативники Управления защиты экономики в Черновицкой области обнаружили ряд несоответствий и правонарушений.

Оперативники Управления защиты экономики полиции Черновицкой области обнаружили злоупотребления со стороны чиновников при выделении средств из областного бюджета. Об этом сообщили в Департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

"В течение 2013-2015 годов Управление капитального строительства Черновицкой облгосадминистрации за счет средств бюджетной программы проводило переоснащение областного перинатального центра. При этом было проведено 6 конкурсных торгов. С 4 обществами были заключены договоры по поставке медицинского оборудования (реанимационных систем, гинекологических и смотровых кресел, электрооборудования) на общую сумму 24 млн 810 000 грн. Во время мониторинга законности использования бюджетных средств оперативники Управления защиты экономики в Черновицкой области обнаружили ряд несоответствий и правонарушений", – идет речь в сообщении.

Как рассказали в Национальной полиции, благодаря дополнительным соглашениям срок поставки оборудования был безосновательно перенесен на следующий год, а полученное оборудование фактически одновременно передано на ответственное хранение Управлению капитального строительства Черновицкой облгосадминистрации и одному из областных коммунальных предприятий. На сегодняшний день условия договора по монтажу и вводу в эксплуатацию указанного оборудования в срок не выполнены.

Также, согласно информации Нацполиции, результаты изучения спецификаций и актов приема указывают на расхождение в количестве переданного оборудования и на его несоответствие требованиям конкурсных торгов: качественные параметры аппаратуры – ниже, а значит его стоимость – меньше.

"Предварительная установленная ​​сумма ущерба достигает 1 млн 560 тыс. грн. Проводятся необходимые следственные действия. С целью установления общей суммы убытков государственному бюджету сейчас идет проверка всего приобретенного оборудования на соответствие определенной комплектации, спецификации и сертификатам", – отметили в Нацполиции.

По данному факту следственным управлением полиции Черновицкой области открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов граждан.

Похожие материалы