Япония планирует закупить для украинских медучреждений специальное оборудование на сумму 5 млн долл.

Япония планирует закупить для украинских медучреждений специальное оборудование на сумму 5 млн долл.

Оборудование получат медучреждения Киева, Харьковской, Днепровской и Запорожской областей.

На прошлой неделе в Министерстве здравоохранения состоялась встреча заместителя главы Минздрава Романа Илыка с представителями Посольства Японии в Украине и JICS по вопросам реализации гранта на закупку специального оборудования для украинских медицинских учреждений за счет правительства Японии.

«Проект осуществляется во исполнение договоренностей между Правительством Украины и Правительством Японии. Его цель – закупить и поставить специальное медицинское оборудование в ряд учреждений здравоохранения Киева и областей (Харьковской, Днепровской, Запорожской) на общую сумму 5 млн долл.», – передает пресс-служба Минздрава.

Согласно сообщению министерства, во время встречи стороны обсудили план проведения миссии JICS в лечебные учреждения с целью проверки помещений для будущего размещения оборудования, перечень медицинского оборудования, который планируется закупить в рамках гранта, список больниц, которые могут его получить, особенности ввоза медицинских товаров в Украину и их доставку в медучреждения, проведение обучения среди медицинского персонала по использованию полученного оборудования.

По словам Илыка, важным условием закупок является не только вопрос цены оборудования и его установки в больницах, но и вопросы качества и возможности его дальнейшего сервисного обслуживания.

«Использование импортного медицинского оборудования в Украине обязательно должно иметь технические возможности для эксплуатации на годы», – подчеркнул замминистра.

Миссия JICS пробудет в Украине до 8 августа. В течение этого времени совместно с представителями Минздрава японская сторона планирует посетить медицинские здравоохранения и оценить технические возможности для установки оборудования, составить список учреждений и необходимого медоборудования, которое необходимо закупить, детализировать условия проведения закупок.

Похожие материалы