Сколько стоит медицинское образование в ведущих вузах Украины

Сколько стоит медицинское образование в ведущих вузах Украины

Самыми дорогими медуниверситетами страны являются Винницкий национальный медуниверситет им. Пирогова и Национальный медицинский университет им. Богомольца.

Вступительная кампания 2016 года подходит к концу. По последним данным Минобразования, на 8 утра 27 июля на поступление в высшие учебные заведения было подано 1 млн 954,7 тыс. заявлений. Документы подали 574,1 тыс. абитуриентов.

Лидерами по количеству поданных заявлений остаются три вуза — КНУ имени Тараса Шевченко, ЛНУ имени Франко и НУ "Львовская политехника".

Delo.UA решило проанализировать, сколько стоит получить медицинское образование в ведущих вузах Украины. Были проанализированы цены на специальности "Медицина" (раньше эта специальность называлась "Лечебное дело") и "Стоматология".

На последней строчке разместился Ивано-Франковский государственный медицинский университет, стоимость "Медицины" обойдется в 10,1 тыс. грн, а "Стоматология" — в 11 тыс. грн в год.

В этом году, как и в предыдущие несколько лет, абитуриенты имели возможность подать документы в вузы в электронной форме. Из 1,8 млн заявлений, поданных на 26 июля на все специальности, свыше 1,1 млн заявлений было подано через интернет, 705,4 тыс. — в традиционном бумажном виде.

Электронная подача документов значительно снизила нагрузку на работу приемных комиссий университетов, считают опрошенные представители вузов.

"Это идеальный механизм подбора абитуриентов. Она облегчила работу приемной комиссии", — прокомментировал представитель приемной комиссии Днепропетровской государственной медицинской академии.

Однако не обошлось и без проблем. Несколько представителей отечественных вузов отметили, что система просто зависла в первые недели из-за огромного количества заявок.

"Первая неделя — работа электронной системы зависла. Это была общая проблема на уровне государства", — подытожил представитель Тернопольского государственного медицинского университета.

"Подача электронных заявлений уменьшила очереди и снизила посещаемость людей", — добавил он.

Особых сложностей с набором абитуриентов не было, констатируют опрошенные представители вузов.

Что касается ежегодного повышения цен на обучение, что произошло во всех вузах, кроме Донецкого медицинского вуза имени Горького, то представители вузов связывают это чаще всего с ежегодной инфляцией (которая в 2015 году составила свыше 43%), ростом курса доллара, повышением зарплат и социальных выплат сотрудникам или же с внутренней политикой университетов.

Стоимость обучения в ведущих медицинских университетах Украины в 2016 году, тыс. грн

Похожие материалы