STADA CIS увеличил объемы продаж в Украине на 64% в гривнах

STADA CIS увеличил объемы продаж в Украине на 64% в гривнах

Холдинг STADA CIS огласил финансовые результаты деятельности в 2009 году, а также представил данные, полученные в ходе российского исследования «Страховое лекарственное обеспечение. Позитивное влияние на ВВП».

Холдинг STADA CIS огласил финансовые результаты деятельности в 2009 году, а также представил данные, полученные в ходе российского исследования «Страховое лекарственное обеспечение. Позитивное влияние на ВВП».

По итогам 2009 года совокупный объем продаж представительства STADA CIS в Украине составил 19,7 млн. евро, что на 15% в евро и 64% в гривнах выше показателей 2008 года. Поскольку продуктовый портфель STADA CIS сфокусирован на дженериках и брендовых дженериках, то данные сегменты обеспечили основные продажи — 7,1 млн. и 12,5 млн. евро соответственно.

Станислав Дьяченко, директор украинского представительства холдинга STADA CIS комментирует показатели деятельности холдинга в Украине: «Стартовав в 2003 году с позиции №196 в рейтинге по обороту среди маркетирующих организаций, сегодня STADA стабильно входит в ТОР 20 компаний, демонстрируя убедительный рост доли на рынке и ассортимента предлагаемой продукции, в том числе в кризисные для фармрынка периоды».

Иван Глушков, заместитель генерального директора по развитию STADA CIS подчеркивает значимость украинского фармрынка для холдинга. «На протяжении последних пяти лет украинский бизнес STADA является одним из наиболее быстрорастущих в Европе, – объясняет г-н Глушков. – Кроме того состав продуктового портфеля STADA CIS соответствует структуре заболеваемости и потребностям украинских пациентов».

В 2009 Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) совместно с компанией McKinsey провела на данных России и Евросоюза исследование «Страховое лекарственное обеспечение. Позитивное влияние на ВВП», результаты которого впервые представлены украинской аудитории. В ходе исследования были выявлены основные факторы, оказывающие негативное влияние на продолжительность жизни и потерю трудоспособности, которые, в свою очередь, приводят к снижению ВВП.

Так, исследование определило 26 заболеваний , из-за которых теряют работоспособность (либо преждевременно умирают) в 62 случаях из 100 граждане Российской Федерации. В тоже время на долю препаратов, которые лечат данные заболевания, приходится 16% в количественном и 21% в денежном выражении объема фармацевтического рынка. Это означает, что преимущественно денежные затраты пациентов направлены на лечение не тех болезней, которые приносят им наибольший вред.

Благодаря полученным данным были разработаны сценарии развития системы лекарственного обеспечения граждан России для снижения уровня ключевых заболеваний, которые заключаются в создании системы национального страхования, при которой большинство затрат будет нести государство и компании-работодатели.

Источник: пресс-релиз компании

Похожие материалы