Харьковская группа фармкомпаний "Здоровье": европейский инвестор с российской пропиской

Харьковская группа фармкомпаний "Здоровье": европейский инвестор с российской пропиской

Украинская фармацевтическая империя российского политика-единороса Александра Шишкина: игорный бизнес, оффшоры и "игры в прятки" с общественностью.

В июне 2016 года российские федеральные (общенациональные) СМИ обнародовали информацию о том, что врачи ряда российских регионов жалуются на нехватку препарата "Мезатон" — анестетика, который внесен в перечень обязательных для всех клиник и больниц лекарственных препаратов. Нехватка препарата связана с требованием украинского производителя ООО "Опытный завод "ГНЦЛС" (входит в группу компаний "Здоровье"), повысить закупочную цену, и пока Россия вынуждена закупать дорогостоящий французский аналог. Причину прекращения поставок журналисты крупного издания "КоммерсантЪ" выясняли непосредственно у руководства ООО "Опытный завод "ГНЦЛС". Представитель завода Наталья Ворона прокомментировала случившееся так: "Наш отказ от поставок "Мезатона" в Россию — это не какая-то политическая позиция. Мы хотим работать с Россией".

Российский владелец группы компаний "Здоровье"

Острое желание харьковчан работать с Россией и получать прибыль небезосновательны. Группой компаний "Здоровье" владеет российский политик-"единорос", член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России Александр Шишкин. СМИ неоднократно писали о его антиукраинской позиции. В частности, Шишкин, как депутат Госдумы, голосовал в поддержку аннексии Крыма и за вторжение российских войск на территорию Украины. Группа "Здоровье" перешла в его собственность в 2012 году. Как сообщали различные издания, в рейдерстве фармацевтического гиганта Шишкину содействовали представители тогдашней власти.

Поскольку ситуация с препаратом "Мезатон" активно освещалась российскими СМИ, на лекарственный ажиотаж обратили внимание и украинские издания. Наиболее масштабное журналистское расследование было опубликовано командой портала "Наші гроші". Через неделю генеральный директор фармацевтической компании "Здоровье" Александр Доровский дал развернутое интервью Еженедельнику "Аптека".

В указанном интервью Александр Доровский утверждает: "Уже несколько лет "доброжелатели" размещают заказную "чернуху" в адрес компании "Здоровье", где указывается российское происхождение владельцев компании, а также даются неоднозначные комментарии касательно помощи силам АТО. Это результат деятельности людей, которые ранее имели отношение к нашей компании, и на данный момент связаны с российским бизнесом. Им не дают покоя высокие результаты работы и успехи компании".

Трудно представить, что и российское издание "КоммерсантЪ", и украинские "Деловая столица", РБК-Украина, The Insider размещают "чернуху" в угоду тем, кто ранее имел отношение к харьковскому "Здоровью". Но оставим "теории заговоров" Александру Доровскому и его окружению.

Ведь куда интереснее вопрос о том, кому на самом деле принадлежит "Здоровье". Вот информация, которую приводит сам Доровский.

Проверим, что указано в открытом Едином реестре предприятий и организаций Украины, размещенном на сайте Минюста Украины.

100% харьковского ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" (ЕГРПОУ 31437750, генеральный директор Александр Доровский) и 100% предприятия ООО "Опытный завод "ГНЦЛС" (ЕГРПОУ 33338513) принадлежат предприятию ООО "Фармацевтическая группа "Здоровье".

То есть группа "Здоровье" формально принадлежит предприятию, зарегистрированному на Британских Виргинских осторовах (классический оффшор). Выведение компании в оффшорную юрисдикцию вряд ли можно назвать "европейским стилем" управления бизнесом, о котором твердит Доровский.

Кто такой поляк Леонид Огородников, значащийся владельцем группы "Здоровье" в Едином реестре?

Не спешите обращать внимание на гражданство Польши! Это всего лишь российский продюсер, владелец казино и сети игровых салонов с польским паспортом. Для достоверности сверим фото с киносайтов и сайта "Здоровья".

А вот этот же "российский продюсер" в 2014 году рядом с генеральным директором ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" Александром Доровским и тогдашним главой Гослекслужбы Украины Михаилом Пасечником на парадной пресс-конференции "Здоровье — с оптимизмом в будущее".

Но пресс-релиза с этой фотографией, а также с прямой речью Огородникова на сайте харьковского "Здоровья" не найти. Эту и многие другие публикации аккуратно зачистили. Так выглядит страница новостей компании за период 2012-2016 гг. сейчас, а такой ее помнит кеш Гугла.

Связь между российским продюсером Огородниковым и политиком Александром Шишкиным

В интернет-изданиях одиозный кремлевский политик Александр Шишкин упоминается как Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и бывший вице-президент компании "Русский уголь". Его бизнес-партнер Леонид Огородников серьезно увеличил свое влияние: ведет бизнес с ближайшим окружением Владимира Путина. Компания "Ростех" Сергея Чемезова в прошлом году позволила Огородникову стать инвестором в "Национальном экологическом операторе", а это прямой путь к созданию общероссийской частной монополии по утилизации мусора. Дополнительно о связке Шишкин-Огородников-Доровский можно прочесть в расследовании "Украинские силовики игнорирую очаг сепаратизма в Харькове". СМИ также утверждают, что переоформление собственности на Огородникова — не более, чем удобная формальность для Шишкина. Эту информацию на условиях анонимности подтверждают и представители украинского фармрынка.

Напомним также, что в 2014 году гендиректор "Здоровья" Александр Доровский был уличен в подкупе избирателей по округу №169, г. Харьков в 2014 году. Активисты зафиксировали на фото и видео факты раздачи пакетов "Здоровья" с лекарствами на встречах с избирателями. Тогда же на сайте segodnya.ua был размещен материал под названием "Компания "Здоровье" сделала скидку 20% на все свои препараты". Однако речь шла о скидке только для жителей Киевского района г. Харькова (конечно же, это был избирательный округ Доровского). Еще раньше пиаром "Здоровья" с упоением занимались тогдашний министр здравоохранения Олег Мусий и глава Гослекслужбы Михаил Пасечник. А до этого был отказ "Здоровья" помогать бойцам АТО. В администрации компании "Здоровье" на условиях анонимности сообщали, что сотрудники предприятия крайне возмущены такой позиций руководства, но предпринять ничего не могут. "Собственник этого бизнеса — россиянин. Команда не продавать ни единой таблетки для АТО без наценки — непосредственно от него. А сотрудники же просто держатся за свои рабочие места", — сказал собеседник.

Вот так громкие заявления о "европейском стиле управления" разбились о российские реалии: подкуп избирателей, сепаратизм на Востоке, игровой бизнес и оффшоры.

Похожие материалы