СБУ: Чиновники украли свыше 9 млн грн в детской больнице «Охматдет»

СБУ: Чиновники украли свыше 9 млн грн в детской больнице «Охматдет»

Служба безопасности разоблачила схему хищения средств госбюджета, которые были выделены на строительство нового корпуса больницы.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили чиновников и предпринимателей, которые причастны к хищениям более 9 млн грн в детской больнице «Охматдет».

«В течение 2012-2014 годов специализированное государственное предприятие получило из бюджета средства на закупку медицинского оборудования и достройку детской больницы. Для реализации задач чиновники заключили договор с частной коммерческой структурой. Правоохранители установили, что по предварительному сговору с должностными лицами бизнесмены искусственно завысили стоимость оборудования и работ на 9,2 млн грн», – говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Как рассказали правоохранители, во время обысков в офисах и по месту жительства у шести фигурантов дела сотрудники спецслужбы совместно с полицией изъяли документы, печати и другие доказательства, которые указывают на хищения государственных средств, выделенных детской больнице. В СБУ подчеркнули, что один из фигурантов дела – чиновник, который до сих пор работает.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Похожие материалы