Экс-замминистра Александра Павленко: В Минздраве давно знали, что Роман Василишин — коррупционер

Экс-замминистра Александра Павленко: В Минздраве давно знали, что Роман Василишин — коррупционер
  • Александра Павленко
    Экс-первый заместитель Министра здравоохранения Украины
  • Роман Василишин
    Заместитель Министра здравоохранения Украины–руководитель аппарата. Находится под следствием.

Павленко призналась в том, что неоднократно проводила с Василишиным "воспитательные беседы". Значит ли это, что экс-чиновница и сама нарушила антикоррупционное законодательство Украины?

Скандал разгорелся благодаря посту на Facebook экс-первого замминистра здравоохранения Александры Павленко.

"Мы предупреждали его с первого дня…, — пишет Павленко. — По заданию министра я провела как минимум дважды разговор о том, что у нас есть оперативная информация, заставляющая задуматься… Как замминистра, которая курировала антикоррупционное направление, считала своим долгом предупредить и объяснить, что мы — новая генерация, которая пришла не брать у страны, а дать все, что получится…"

Однако спустя несколько часов пост экс-чиновницы испарился.

Дело в том, что пользователи Facebook начали массово задавать Александре Павленко неудобные вопросы о правомерности ее действий на посту первого заместителя Министра здравоохранения. Ведь Павленко знала о фактах коррупционной деятельности своего коллеги Романа Василишина и не предприняла необходимых действий, предусмотренных действующим антикоррупционным законодательством Украины.

При этом, сама же Павленко указывает, что она в Минздраве "курировала антикор".

Напомним, замминистра Василишин и его сообщник были задержаны правоохранителями в порядке ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) УК Украины, за создание системы поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности в дальнейшем осуществлять должным образом свои функциональные обязанности, в частности проводить операции в столичной Александровской больнице.

Похожие материалы