Порядок аккредитации медучреждений может быть изменен

Порядок аккредитации медучреждений может быть изменен

В Кабмине предлагают проводить первую аккредитацию учреждения здравоохранения не ранее 6 месяцев и не позднее 1 года после начала осуществления хоздеятельности.

На сайте Министерства здравоохранения Украины для общественного обсуждения опубликован проект постановления Правительства о внесении изменений в Порядок аккредитации учреждения здравоохранения.

Документом предлагается проводить первую аккредитацию учреждения здравоохранения не ранее 6 месяцев и не позднее 1 года после начала осуществления хозяйственной деятельности. На сегодняшний день законодательством предусмотрено, что первая аккредитация проводится через 2 года.

Авторы документа предлагают, чтобы аккредитация второй категории присваивалась на 2 года, первой – на 3 года, высшая категория – на 5 лет.

При этом аккредитация аптечных учреждений будет происходить на добровольной основе.

Аккредитацию медицинских учреждений, за исключением аптек, будет проводить Главная аккредитационная комиссия, аккредитацию аптек – Главная комиссия по аккредитации аптечных учреждений, которые формируются при Минздраве.

Также проектом предусматривается сокращение сроков рассмотрения аккредитационной комиссией поданных документов с 2 месяцев до 15 дней.

Проект постановления Кабмина предусматривает расширение перечня оснований для проведения внеочередной аккредитации и сокращение перечня обязательных документов, которые прилагаются к заявлению о проведении аккредитации учреждения здравоохранения.

Похожие материалы