В проекте госбюджета на 2017 г. будут предусмотрены расходы на реформу системы здравоохранения

В проекте госбюджета на 2017 г. будут предусмотрены расходы на реформу системы здравоохранения

Правительство обнародовало текст проекта основных направлений бюджетной политики на 2017 год.

Кабинет Министров учтет при разработке проекта госбюджета на 2017 год ряд вопросов по реформированию системы здравоохранения.

Согласно тексту проекта основных направлений бюджетной политики на 2017 год, при составлении проекта закона о госбюджете будут решаться, в частности, вопросы повышения качества медицинских услуг в отдельных областях в рамках реализации совместного с Международным банком реконструкции и развития проекта "Улучшение здравоохранения на службе у людей" с уделением внимания первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и рака, а также повышения эффективности госуправления в системе здравоохранения.

Также будет учтено создание электронной системы здравоохранения, внедрение новой модели предоставления первичной медицинской помощи (новый механизм финансирования, обновленный стандарт медицинских услуг, достойные условия труда врачей и другое).

Будут определяться объем и структура гарантированного государством уровня медицинской помощи, а также других услуг, механизма софинансирования, решения вопроса обеспечения медицинскими услугами льготных категорий населения.

Кроме того, в бюджетной резолюции отмечается необходимость проведения реорганизации государственных и коммунальных учреждений здравоохранения – бюджетных учреждений в государственные и коммунальные некоммерческие предприятия, а также введение новой системы государственных закупок лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Документом предусматривается необходимость формирования системы общественного здоровья – осуществление комплекса мероприятий по профилактике заболеваний, раннего выявления заболеваний, снижение уровня заболеваемости и смертности населения.

Похожие материалы