В Полтаве разработали программу борьбы с коррупцией в медучреждениях

В Полтаве разработали программу борьбы с коррупцией в медучреждениях

Программа будет внедрена на базе коммунального предприятия «Полтавафарм».

На базе коммунального предприятия «Полтавафарм» готовятся внедрить программу «Доброжелательная аптека», которая поможет бороться с распространенными коррупционными схемами «врач-аптека» и повысит качество предоставления услуг населению. По коррупционной схеме «врач-аптека» работники учреждения здравоохранения выдают рецепт на «нужный препарат», от которого в «нужной» аптеке получают процент от стоимости лекарственного средства. Главная опасность даже не в коррупционной составляющей, а в том, что врачи могут назначать неэффективные, но дорогие лекарства для пациентов с целью заработать, передает пресс-служба БПП.

Механизм новой программы довольно прост — пациент после приема у врача консультируется с незаинтересованным фармацевтом, который может предложить различные варианты медикаментозного лечения для разного достатка.

«Невозможно поймать за руку врача, который «советует» пациенту «именно этот препарат, именно в этой аптеке». С другой стороны, где человеку получить профессиональный совет, если в большинстве коммерческих учреждений, которые по сути просто «магазины с лекарствами», нет квалифицированных фармацевтов? По новой программе каждый пациент сможет получить не только качественную консультацию по вопросам лечения, но и выбрать лекарственное средство «по карману», с максимальной пользой для здоровья», — отметил инициатор программы «Доброжелательная аптека», председатель Полтавского областного совета Александр Биленький.

Внедрение программы — один из элементов европейской практики, когда за лечение пациента параллельно отвечают не только врачи, но и фармацевты-провизоры. Руководитель КП «Полтавафарм» Валерий Прядко считает, что новая программа не только поможет жителям города решать проблемы коррупции в медицине, но и вернет отечественным аптекам статус «учреждение здравоохранения» вместо «торговых киосков».

«Программу введем на базе КП «Полтавафарм», потому что все наши аптеки на 100% обеспечены опытными провизорами и фармацевтами. Чтобы исключить коррупционную составляющую внутри программы, наши работники должны будут советовать человеку не один, а несколько вариантов альтернативного медикаментозного лечения, если таковой имеется и будет иметь равноценный или лучший эффект в лечении при более низкой цене. Консультация не будет зависеть от того, есть ли указанные препараты в аптеке, куда обратился пациент», — пояснил Валерий Прядко.

Похожие материалы