СМИ: Суд избрал меру пресечения заместителю главы Минздрава Роману Василишину (обновлено)

СМИ: Суд избрал меру пресечения заместителю главы Минздрава Роману Василишину (обновлено)
  • Роман Василишин
    Заместитель Министра здравоохранения Украины–руководитель аппарата. Находится под следствием.

Прокуратура просила суд арестовать замминистра здравоохранения Василишина на 60 дней и назначить залог в 5 млн грн.

"Прошу суд избрать меру пресечения в виде содержания под стражей Василишину Роману Иосифовичу на 60 дней с обязательным определением альтернативного пресечения в виде залога в размере 5 млн грн", – заявила прокурор Ирина Коцюбко и высказала убеждение, что подозрение Василишину является обоснованным.

По словам прокурора, находясь на свободе, заместитель Министра здравоохранения может скрываться, уничтожить или исказить любые из документов, а также влиять на свидетелей по этому производству. "В связи с тем, что Василишин ранее работал главным врачом Александровской городской клинической больницы, он может влиять на свидетелей, которые будут проходить в данном уголовном производстве", – заявила Коцюбко.

Также она отметила, что у подозреваемых Василишина и Серняка всего было изъято 1,6 млн грн. А сумма залога обосновывается количеством изъятых у Василишина денежных средств.

Самого Василишина доставили в Днепровский районный суд Киева. В суд также прибыли его адвокаты и представители прокуратуры.

"Я считаю свое дело политическим... я всю жизнь проработал на почве здравоохранения честно", – сказал он. По словам Василишина, его задержали в доме его дочери, когда он смотрел футбол. Он отметил, что деньги, изъятые у него при обыске (900 долларов), являются его личными накоплениями.

Телеканал СТБ в вечернем эфире ссобщил о том, что суд посчитал убедительными доводы прокуратуры и Василишин останется под стражей на 60 дней (2 месяца). Информации о том, может ли быть внесен залог, пока нет.

Позже, в 22:40 8 июля 2016 года, появилась информация о том, что Днепровский районный суд Киева арестовал и назначил залог в 2,8 млн грн подозреваемого во взяточничестве заместителя Министра здравоохранения Романа Василишина. Об этом сказала судья Мирослава Марченко. Таким образом, Василишин арестован до 3 сентября.

Напомним, замминистра Василишин и его сообщник задержаны правоохранителями в порядке ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) УК Украины, за создание системы поборов с практикующих врачей за предоставление им возможности в дальнейшем осуществлять должным образом свои функциональные обязанности, в частности проводить операции в столичной Александровской больнице.

Похожие материалы