У двух предприятий семьи Жебровских налоговые долги

У двух предприятий семьи Жебровских налоговые долги

Соответствующая информация доступна на официальном сайте Государственной фискальной службы Украины.

Частное предприятие "ЯН" и Дочернее предприятие "Агрофирма "Немиринецкая" принадлежат младшему брату владелицы ПАО "Фармак" Фили Жебровской Павлу Жебривскому.

ЧП "ЯН" с уставным капиталом 1,5 млн грн, занимающееся оптовой торговлей фармацевтическими препаратами, зарегистрировано по адресу Киев, ул.Фрунзе, 63-Д рядом с основным зданием ПАО "Фармак" (ул.Фрунзе, 63). По этому же адресу зарегистрировано ООО "Симпозиум", которое согласно отчетности ПАО "Фармак" за 2015 год входит в группу компаний, контролируемых Филей Жебровской. Сельхозпредприятие ДП "Агрофирма "Немиринецкая" располагается в с.Немиринцы Житомирской обл. и формально принадлежит вышеуказанному ЧП "ЯН" (уставной капитал 2,5 млн грн).

Официальный веб-портал Государственной фискальной службы Украины позволяет осуществить поиск данных о наличии налогового долга у предприятий и организаций. Поиск по ЕГРПОУ 20036365 (Частное предприятие "ЯН") выдает следующую информацию: "По состоянию на 04.07.2016 налогоплательщик имеет налоговый долг и в соответствии с пунктом 88.2 статьи 88 Налогового кодекса Украины у органов государственной налоговой службы возникло право налогового залога на имущество такого плательщика". Поиск по ЕГРПОУ 31826128 (Дочернее предприятие "Агрофирма "Немиринецкая") выдает следующую информацию: "По состоянию на 04.07.2016 налогоплательщик имеет налоговый долг и в соответствии с пунктом 88.2 статьи 88 Налогового кодекса Украины у органов государственной налоговой службы возникло право налогового залога на имущество такого плательщика".

Налоговый Кодекс Украины определяет налоговый долг как сумму согласованного денежного обязательства (с учетом штрафных санкций при их наличии), но не уплаченного налогоплательщиком в установленный срок, а также пеню, начисленную на сумму такого денежного обязательства. С целью обеспечения выполнения налогоплательщиком своих обязанностей, определенных Налоговым Кодексом, имущество налогоплательщика, имеющего налоговый долг, передается в налоговый залог. Важно еще и то, что пункт 88.2 статьи 88 Кодекса гласит: право налогового залога возникает согласно Кодекса и не требует письменного оформления.

Похожие материалы