Триумф концерна Bayer в споре за право реализовывать моксифлоксацин в Украине: "Юрия-Фарм" теряет десятки миллионов

Триумф концерна Bayer в споре за право реализовывать моксифлоксацин в Украине: "Юрия-Фарм" теряет десятки миллионов

Двухлетние судебные тяжбы завершаются признанием недействительным регистрационного свидетельства на антибиотик "МАКСИЦИН®" компании "Юрия-Фарм", изъятием его из оборота и утилизацией.

Первый иск компания Bayer Pharma AG подала в Хозяйственный суд Киева более 2 лет назад. Ответчиками по делу №910/10512/14 о прекращении нарушения прав владельца патента на изобретение стали ООО "Юрия-Фарм", Министерство здравоохранения Украины, Государственный экспертный центр Минздрава, а также Министерство доходов и сборов Украины (позже – Государственная фискальная служба Украины).

Компания Bayer Pharma AG является владельцем патента Украины №35554 на изобретение "Производные хинолон-І нафтиридонкарбоновой кислоты в виде смеси изомеров...". Этим патентом предоставлена ​​охрана химическому веществу с международным непатентованным названием моксифлоксацин (moxifloxacin).

ООО "Юрия-Фарм", получив государственную регистрацию лекарственного средства "МАКСИЦИН®", нарушило права Bayer Pharma AG на изобретение по патенту Украины №35554. ООО "Юрия-Фарм" не скрывало "равнение на немецкого производителя". В отчете по проведению исследований лекарственного средства "МАКСИЦИН®" ООО "Юрия-Фарм" четко указано, что по количественному и качественному составу препарат "МАКСИЦИН®" отвечает референтному препарату истца Bayer Pharma AG "АВЕЛОКС", в частности оба лекарственных средства содержат моксифлоксацин гидрохлорида в качестве действующего вещества в количестве 436 мг.

ООО "Юрия-Фарм" во встречном иске требовало признать недействительным патент Украины №35554: якобы изобретение компании Bayer Pharma AG не соответствует условиям патентоспособности, а именно: не является новым, не имеет изобретательского уровня, не имеет промышленной применимости и, невероятно, но факт, препятствует регистрации препарата "МАКСИЦИН®".

Компания Bayer Pharma AG представила суду убедительные подтверждения патентоспособности своего изобретения: компания в разные годы подала приоритетные заявки и получила соответствующие патенты на моксифлоксацин в США, Японии, Германии, Австралии и других странах, также была подана Европейская заявка.

Таким образом, после суда первой инстанции, апелляций, регистрации встречных исков ООО "Юрия-Фарм", решения Высшего хозяйственного суда Украины и нескольких судебных экспертиз Фемида вынесла свое решение в пользу немецкой компании Bayer Pharma AG, а именно:

  • обязать ООО "Юрия-Фарм" прекратить использование любым способом (производство, предложение к продаже, продажа, импорт и иное введение в гражданский оборот или хранение в указанных целях) изобретения, охраняемого патентом Украины №35554 компании Bayer Pharma AG;
  • признать недействительным приказы Министерства здравоохранения Украины от 30 августа 2011 года №540 и от 19 мая 2014 года №340 "О государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств и внесении изменений в регистрационные материалы" в части государственной регистрации лекарственного средства "МАКСИЦИН®";
  • признать недействительным регистрационное свидетельство №UA/11645/01/01 на лекарственное средство "МАКСИЦИН®";
  • исключить из гражданского оборота и уничтожить лекарственное средство "МАКСИЦИН®" производства ООО "Юрия-Фарм";
  • взыскать с ООО "Юрия-Фарм" в пользу Bayer Pharma AG сумму 6090 грн судебного сбора.

Кстати, Государственным экспертным центром Минздрава (тогда еще Государственным фармакологическим центром) во время подачи ООО "Юрия-Фарм" документов на получение свидетельства на препарат "МАКСИЦИН®" руководил Виктор Тимофеевич Чумак. Сегодня Чумак является официальным советником владелицы ПАО "Фармак" Фили Жебровской. Обе компании (ООО "Юрия-Фарм" и ПАО "Фармак") входят в карманную ассоциацию "Производители лекарств Украины". Поэтому не стоит удивляться тому, что Центр "проморгал" наличие патента на моксифлоксацин у компании Bayer Pharma AG. Даже если в документах, поданных ООО "Юрия-Фарм", имеется прямое сравнение с препаратом "АВЕЛОКС" Bayer Pharma AG.

Цена вопроса: на розничном рынке (через коммерческие аптеки) объемы продаж "МАКСИЦИН®" ООО "Юрия-Фарм" незначительны (1,5–2 млн грн в год) и достигают 15–16% объемов продаж препарата "АВЕЛОКС" Bayer Pharma AG. А вот госпитальные продажи (закупки через лечебные учреждения за бюджетные средства) препарата "МАКСИЦИН®" исчисляются 10–12 млн грн ежегодно и составляют треть продаж немецкого оригинального препарата "АВЕЛОКС" в Украине.

Похожие материалы