«Дарница» и «Фармак» все никак не поделят "Корвалол"

Фармацевтическая фирма «Дарница» предприняла еще одну попытку побороться за популярный бренд "Корвалол".

Фармацевтическая фирма «Дарница» предприняла еще одну попытку побороться за популярный бренд "Корвалол".

Высший хозяйственный суд Украины в июне этого года рассмотрит кассацию компании «Дарница» на февральское постановление Киевского апелляционного хозсуда, который подтвердил исключительное право компании «Фармак» на торговую марку "Корвалол".

Представители «Дарницы» отказываются комментировать свои претензии к «Фармаку».

Напомним, что «Дарница» вот уже шесть лет как пытается доказать свое право использовать бренд "Корвалол". До сих пор все попытки были безуспешными. В 2004 году «Дарница» обратилась в Хозсуд Киева с иском к Департаменту интеллектуальной собственности Министерства образования и науки и «Фармаку» с требованием признать недействительным право компании «Фармак» на единоличное использование торговой марки "Корвалол" и проиграла дело.

Несмотря на то, что истец смог выиграть апелляцию, Высший хозсуд отправил дело на новое рассмотрение.

В конце 2009 года после проведения ряда судебных экспертиз Киевский хозяйственный суд признал фармкомпанию «Фармак» законным и единственным владельцем торговой марки "Корвалол".

Хозсудом было установлено, что обозначение "Корвалол" (Corvalolum) используется на протяжении длительного времени для одного товара − медицинского препарата под названием "Корвалол", который выпускает ОАО «Фармак» (Свидетельство №7321).

"Корвалол" − одно из самых популярных лекарств на украинском рынке в своей группе благодаря доступной цене и известной торговой марке, пользующееся широким спросом. В прошлом году объем продаж препарата оценивали в 58 млн грн, что эквивалентно около 16 млн упаковок в год.

В 2004 году компания «Дарница» разработала собственный седативный препарат, аналогичный Корвалолу. Изначально препарат назвали "Корвалол-Новый-Дарница", однако из-за того, что торговая марка была зарегистрирована на «Фармак», его пришлось переименовать в "Дарвилол" и параллельно судиться касательно известного бренда.

Основной аргумент «Дарницы» в претензиях по поводу торговой марки − якобы "Корвалол" (Corvalolum) уже давно вошел в обиход. Однако производить препарат под названием "Корвалол" в Украине (и ряде других стран) имеет право только компания «Фармак», получившая свидетельство Департамента интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины на эту торговую марку в 1993-м. По мнению специалистов «Дарницы», монополизация «Фармаком» популярной ТМ ущемила права других участников рынка. В свою очередь, в «Фармаке» напоминают, что впервые капли "Корвалол" были разработаны специалистами Киевского химико-фармацевтического завода им. М.В. Ломоносова, правопреемником которого и является «Фармак». С 1961 года "Корвалол" производят на этом предприятии. Таким образом, исковое заявление, поданое компанией «Дарница», о признании недействительной регистрации в 1993-м названия "Корвалол" компанией «Фармак», является абсурдным и нарушает Закон Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», считает ответчик.

И в то же время исключительное право компании «Фармак» на "Корвалол" подтверждено в Армении, Азербайджане, Болгарии, Казахстане, Латвии, Узбекистане, Польше, Молдове, Таджикистане, а также ряде других стран.

«Дарница» не одинока в своем желании добиться права на использование этой ТМ для лекарств собственного производства. Подобные попытки предпринимались и ранее, в частности, Киевским витаминным заводом. Предприятию было отказано в регистрации этой ТМ в 1994 году.

Источник: delo.ua

Похожие материалы