Министр образования: Обязательное распределение выпускников медуниверситетов – дискриминация

Министр образования: Обязательное распределение выпускников медуниверситетов – дискриминация

Распределение выпускников-бюджетников, согласно которому они обязуются 3 года отработать на определенном месте работы, осталось только для медиков.

Распределение выпускников медицинских университетов, которые учились за средства государственного бюджета, нужно отменить. В то же время необходимо мотивировать выпускников медицинских вузов работать в сельской местности. Такое мнение высказала Министр образования и науки Лилия Гриневич на совещании с ректорами вузов.

Представители медицинских вузов пожаловались Гриневич на то, что распределение выпускников-бюджетников, согласно которому они обязуются 3 года отработать на определенном месте работы, осталось только для медиков. Они уверены, что это является дискриминацией, передает УНИАН.

По мнению Лилии Гриневич, эта норма действительно является дискриминационной. Министр добавила, что существует проект закона об ее отмене.

Однако Министр обратила внимание на то, что отмену распределения для выпускников медицинских вузов можно осуществить только параллельно с введением мотивации для молодых медиков в виде надбавок к заработным платам, предоставления бесплатного жилья для того, чтобы не сложилась ситуация, когда в деревне не будет кому работать на врачебных должностях.

Похожие материалы