СБУ: в госучреждения для бойцов АТО поставлялись протезно-ортопедические изделия неизвестного происхождения по завышенной цене

СБУ: в госучреждения для бойцов АТО поставлялись протезно-ортопедические изделия неизвестного происхождения по завышенной цене

В течение 2015 года были разворованы 4,4 млн грн из госбюджета.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили киевских бизнесменов, которые по завышенной цене реализовывали государственным учреждениям ортопедическую продукцию для нужд раненых в антитеррористической операции.

"Правоохранители установили, что коммерсанты ввозили в Украину комплектующие к ортопедическим изделиям по поддельным документам с завышенной стоимостью. Импортированный товар реализовывался другим подконтрольным структурам, которые с более чем 50-процентной надбавкой продавали оборудование государственным учреждениям. По этой схеме в течение 2015 года бизнесмены разворовали 4,4 млн грн из бюджета", – сообщили в пресс-центре СБУ.

Как рассказали правоохранители, во время обысков в столичных офисах коммерсантов сотрудники спецслужбы изъяли печати и документацию, на основании которой осуществлялось растаможивание продукции и вывод денег за границу.

"По заключению экспертов, импортируемые комплектующие для бойцов АТО были сомнительного качества и неустановленного происхождения", – отметили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Похожие материалы