СБУ разоблачила механизм хищения госсредств на закупках препаратов для больных с почечной недостаточностью

СБУ разоблачила механизм хищения госсредств на закупках препаратов для больных с почечной недостаточностью

Медики по сговору с предпринимателями искусственно увеличивали потребность регионов в ЛС, завышенное количество которого после прописывалось в технических условиях тендеров.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили механизм хищения предпринимателями более 100 млн грн государственных средств, которые были выделены на закупку препаратов для больных с почечной недостаточностью.

"Киевская коммерческая структура в течение 2013-2015 годов побеждала в тендерах, проводимых Министерством и областными департаментами здравоохранения. Общая сумма поставленных бизнесменами изделий медицинского назначения для перитонеального диализа превысила 800 млн грн", – сообщили в пресс-центре СБУ.

Во время проверки сотрудники спецслужбы установили, что менеджмент фирмы использовал коррупционные связи среди областных врачей-нефрологов.

"Медики по сговору с предпринимателями искусственно увеличивали потребность регионов в этом препарате, завышенное количество которого после прописывалось в технических условиях тендеров. По предварительным подсчетам, за этот период на государственные деньги закуплено "лишней" продукции на более чем на 100 млн грн", – добавили в Службе безопасности.

СБУ уже проинформировала соответствующие контролирующие органы для проведения проверки текущих закупок с участием киевской фирмы. Сейчас профильные специалисты изучают тендерную документацию.

Также было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Похожие материалы