Минздрав создал Центр общественного здоровья

Минздрав создал Центр общественного здоровья

Центр был сформирован на основе изучения международного опыта, по образцу европейских и американских центров контроля и предупреждения заболеваемости.

31 мая 2016 года Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований Государственное учреждение «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины».

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, Центр станет научно-практическим учреждением медицинского профиля, которое будет осуществлять функции по обеспечению сохранности и укреплению здоровья населения, проведению социально-гигиенического мониторинга заболеваний, эпидемиологического надзора и биологической безопасности, осуществлению групповой и популяционной профилактики заболеваемости, борьбы с эпидемиями и стратегическому управлению по вопросам общественного здоровья.

"Создание Центра общественного здоровья – один из главных этапов внедрения комплексной реформы по совершенствованию и оптимизации системы общественного здоровья, что является частью имплементации Украиной Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны", – добавили в Минздраве.

В министерстве отметили, что деятельность Центра общественного здоровья должна обеспечить реализацию десяти основных оперативных функций общественного здоровья, среди которых:

  • осуществление эпиднадзора и оценка состояния здоровья и благополучия населения
  • мониторинг и реагирование на опасности для здоровья, в том числе при чрезвычайных ситуациях
  • обеспечение стратегического руководства в интересах здоровья и благополучия в области здравоохранения.

Центр был сформирован на основе изучения международного опыта, по образцу европейских и американских центров контроля и предупреждения заболеваемости.

"Основная задача Центра общественного здоровья – развитие системы общественного здоровья и формирование устойчивой системы эпидемиологического надзора в Украине", – подчеркнули в ведомстве.

Похожие материалы