Управление медсетью базового уровня должно быть передано территориальным общинам, – Вице-премьер

Управление медсетью базового уровня должно быть передано территориальным общинам, – Вице-премьер

Концепция децентрализации медицины предусматривает два этапа.

Главная задача реформы децентрализации в сфере здравоохранения – обеспечение качественных медицинских услуг в объединенных территориальных общинах. Концепция децентрализации медицины, которая была разработана совместно Минрегионом, Минздравом, украинскими и международными экспертами, представителями территориальных общин, предусматривает два этапа. Первый – передача полномочий по предоставлению услуг первичной медицинской помощи объединенным территориальным общинам. Второй – реформирование системы финансирования и управления учреждениями здравоохранения вторичного уровня и создание госпитальных округов.

Об этом Вице-премьер-министр – Министр регионального развития и ЖКХ Геннадий Зубко написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Так он прокомментировал выездное заседание коллегии Минздрава в Тернополе, на котором обсуждались особенности функционирования системы здравоохранения в условиях децентрализации. Геннадий Зубко сообщил, что на заседании экспертами была презентована Концепция децентрализации в сфере здравоохранения и пошаговая Дорожная карта на 2016 год.

«В кратчайшие сроки должны определить окончательный механизм, чтобы на 2017 год мы утверждали бюджет уже в рамках принятой концепции и тех законов, которые позволят наладить финансирование первичной, вторичной и третичной звеньев медицины. Убежден, что это очередная маленькая победа, первые шаги к европейской Украине», – подчеркнул Геннадий Зубко.

Похожие материалы