С 10 мая Минздрав планирует начать доставку в регионы препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа

С 10 мая Минздрав планирует начать доставку в регионы препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа

Госпредприятия Минздрава также доставили в регионы два препарата для лечения туберкулеза на общую сумму 5 млн грн.

Министерство здравоохранения с 10 мая планирует начать доставку в регионы антиретровирсуных (АРВ) препаратов для лечения ВИЧ/СПИДа на общую сумму 150 млн грн.

"С 10 мая начинаем развозку препаратов АРВ-препаратов от ВИЧ/СПИД на 150 млн грн", – сообщил и.о. Министра здравоохранения Виктор Шафранский.

Он также сообщил, что госпредприятия Минздрава уже доставили в регионы два препарата для лечения туберкулеза на общую сумму 5 млн грн, а также начали доставку лекарств, закупленных по программе лечения взрослой онкологии на сумму 3,5 млн грн.

По словам Шафранского, Минздрав интенсифицировал коммуникацию со специализированными международными организациями, в частности по предоставлению документов, позволяющих ускорить процесс регистрации вакцин, которые ожидают поставки.

"Я дал поручение руководителю Государственного экспертного центра о контроле за регистрацией вакцин и сывороток и о его личной ответственности", – заявил он.

Шафранский отметил, что это даст возможность до конца мая-начала июня выполнить обязательство по поставкам вакцин в лечебные учреждения.

"Завтра мы будем просить наших зарубежных партнеров дать нам информацию, которая позволит ускорить поставки в регион", – подчеркнул и.о. Министра здравоохранения.

Похожие материалы