Борщаговский ХФЗ подтвердил международный сертификат СОП

Борщаговский ХФЗ подтвердил международный сертификат СОП

Сертификат подтверждает, что условия труда на предприятии соответствуют всем европейским стандартам и международным конвенциям.

Публичное акционерное общество «Научно-производственный центр «Борщаговский химико-фармацевтический завод» подтвердило международный сертификат системы организации труда SA 8000. На сегодняшний день БХФЗ является единственным отечественным предприятием, которое получило этот документ, сообщает espreso.tv.

Как пояснили представители фармпроизводителя, сертификат подтверждает, что условия труда на предприятии соответствуют всем европейским стандартам и международным конвенциям.

"Стандарт объединяет девять главных направлений – это использование детского труда, принудительная и обязательная работа. Сюда же можно отнести здравоохранение и безопасность", – рассказала заместитель генерального директора по охране труда и экологии БХФЗ Наталья Михайленко.

По словам специалистов, на пути Украины в ЕС введение международных норм и стандартов является очень важным. Это касается и защиты прав работников предприятий. Кроме того, соблюдение европейских условий позволит выйти на международный рынок. Несмотря на это, отмечают эксперты, процесс допуска на рынок новых игроков достаточно сложный, поскольку зарубежные регулирующие органы защищают свои рынки. При этом украинская фармпродукция реализуется в странах СНГ и Европы.

"При нестабильной украинской денежной единице валютные поступления очень помогают предприятию в закупке сырья и других материалов", – отметил секретарь Наблюдательного совета, заместитель директора по инвестиционным и юридическим вопросам Олег Голобородько.

Похожие материалы