Вступили в силу новые лицензионные условия осуществления медпрактики

Вступили в силу новые лицензионные условия осуществления медпрактики

Медицинскую практику смогут открывать физлица-предприниматели, не имеющие медобразования. В то же время необходимо нанимать врачей по заявленной специальности.

22 апреля вступили в силу новые Лицензионные условия для медицинской практики и банков пуповинной крови, утвержденные постановлениями Кабинета Министров №285 и №286.

Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медпрактике предоставляют возможность открывать медицинскую практику физлицам-предпринимателям, не имеющим медицинского образования. Вместе с тем необходимо нанимать врачей по заявленной специальности. Эта норма позволит привлекать инвестиции и расширит доступ к оказанию медицинской помощи в непрестижных регионах.

Также установлены нормы по качеству оказания медпомощи пациентам в соответствии со стандартами и протоколами, утвержденными Минздравом, регламентируются возможности для проведения медицинских осмотров, уточняются аспекты наследования медицинского дела.

Для предприятия важно и то, что значительно упрощается пакет необходимых документов для получения лицензии и сама процедура ее получения.

Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности банков пуповинной крови, других тканей и клеток человека значительно упрощают требования к осуществлению ходеятельности банков пуповинной крови, а именно:

  • исключена норма о проведении лабораторных исследований только одним субъектом, который получил лицензию на банк пуповинной крови, можно привлекать на эти исследования третьих лиц, имеющих в своей структуре такие лаборатории
  • исключена норма, которая предусматривала минимальную площадь (500 кв.м) для осуществления хоздеятельности банков пуповинной крови.

Данное постановление создаст конкуренцию на рынке клеточной терапии, будет стимулировать развитие отрасли. На сегодняшний день в Украине только шесть лицензий на эту деятельность, поскольку предыдущими нормами получить лицензию на такой вид деятельности было практически невозможно.

Похожие материалы