Transparency International: Выборы руководства Красного Креста Украины были непрозрачными

Transparency International: Выборы руководства Красного Креста Украины были непрозрачными

В организации отмечают, что выборы проходят в условиях, когда Общество Красного Креста обвинили в злоупотреблениях, а никакого основательного расследования по этому поводу не было проведено.

В международной антикоррупционной сети Transparency International Ukraine заявили о непрозрачных выборах руководства Общества Красного Креста Украины.

«Выборы нового руководства Общества Красного Креста Украины происходят непрозрачно – никакой информации о выборах на официальном сайте нет, нынешнее руководство не обнародовало финансовый отчет о своей деятельности», – отмечают в организации.

Также, добавляют в Transparency International, выборы проходят в условиях, когда Общество Красного Креста обвинили в злоупотреблениях. К тому же никакого основательного расследования по этому поводу не было проведено, пишет УНИАН.

Напомним, в январе организация Transparency International в Украине обратилась к правоохранительным органам, Министерству здравоохранения и партнерам Общества Красного Креста в Украине с просьбой расследовать факты коррупции, обнародованные волонтерами киевской городской организации Общества Красного Креста.

«Активисты до сих пор не увидели отчетности по 313 млн 545 тыс. 800 грн, которые были выделены на нужды ОККУ из государственного бюджета в течение последних четырех лет», – сообщил юридический советник Transparency International Ukraine Дмитрий Кузин.

В то же время президент ОККУ Иван Усиченко сообщил, что вчера в Киеве состоялся XXI съезд ОККУ.

«Будут подводиться итоги за последние пять лет деятельности Общества, будет проводиться анализ всех направлений деятельности», – отметил он.

Усиченко сообщил, что на съезде будет избрано новое руководство ОККУ, в частности, президент, вице-президенты, президиум.

По словам заместителя генерального секретаря ОККУ Валерия Серговского, большое внимание будет уделено пересмотру устава организации и приведению его в соответствие с уставом Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Новая редакция устава уже проанализирована Минюстом, добавил Серговский.

«Думаю, что этот устав мы примем. Будет еще комиссия, которая будет работать с Минюстом Украины, чтобы полностью привести его к нормам Международного Движения Красного Креста», – отметил он.

Похожие материалы