Разработана стратегия развития службы крови

Разработана стратегия развития службы крови

Стратегия определяет подходы и принципы управления, безопасности и стабильности функционирования службы крови путем надлежащей организации ее работы.

Министерство здравоохранения опубликовало для общественного обсуждения проект распоряжения Кабинета Министров «Об утверждении Национальной стратегии развития службы крови».

Как отмечается в документе, стратегия определяет подходы и принципы управления, безопасности и стабильности функционирования службы крови путем надлежащей организации ее работы, пишет ЮРЛИГА.

Стратегия предусматривает:

  • централизованное управление и надлежащее финансирование службы крови на уровне государства
  • заготовку крови от добровольных бесплатных доноров
  • внедрение современных технологий заготовки, переработки донорской крови на компоненты и производство препаратов
  • внедрение систем управления качеством
  • подготовку и обучение медицинского персонала.

Авторы документа отмечают, что целью стратегии является обеспечение помощи населению с использованием качественных и безопасных компонентов и препаратов донорской крови в необходимом количестве.

Как сообщают в Минздраве, на сегодняшний день служба крови не имеет централизованного управления, надлежащего финансирования. Кроме того, центры крови и отделения трансфузиологии при лечебных учреждениях находятся в состоянии упадка. В ведомстве подчеркивают, что управление запасами трансфузионных средств при необходимости их оперативного распределения невозможно, а система обеспечения кровью при возникновении чрезвычайных ситуаций не сформирована. Все это привело к тому, что в Украине отсутствует слаженная система обеспечения всех потребностей пациентов в донорской крови и ее компонентах в соответствии с требованиями качества и биологической безопасности.

Похожие материалы