СБУ предотвратила использование 30 тысяч доз несертифицированной российской вакцины для детей

СБУ предотвратила использование 30 тысяч доз несертифицированной российской вакцины для детей

220 тысяч доз вакцины для прививки детей были импортированы из России. Почти 30 тысяч из них не прошли государственный контроль качества и не получили обязательное заключение Гослекслужбы.

Сотрудники Службы безопасности Украины в Харьковской области предотвратили попытку использования детской противотуберкулезной вакцины, которая не прошла государственный контроль качества.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, 220 тысяч доз вакцины для прививки детей были импортированы из России. Почти 30 тысяч из них не прошли государственный контроль качества и не получили обязательное заключение Государственной службы Украины по лекарственным средствам о соответствии медицинских иммунобиологических препаратов.

"Сотрудники спецслужбы выявили факт закупки харьковской частной медицинской клиникой почти 15 тысяч несертифицированных доз вакцины с поддельным выводом Гослекслужбы. В ближайшее время планировалось начать ее введение детям. Благодаря вмешательству Службы безопасности Гослекслужба запретила оборот и использование этой партии вакцины, которую уничтожат", – сообщили в СБУ.

Сейчас решается вопрос о начале уголовного производства по признакам ст.358 и 321-1 Уголовного кодекса Украины. Неотложные оперативно-следственные действия продолжаются.

Похожие материалы