В Житомирской области хотят создать пилотный госпитальный округ

В Житомирской области хотят создать пилотный госпитальный округ

Медучреждения области на выполнение задач по децентрализации должны стать основой для первичного уровня медицины.

Заместитель Министра здравоохранения Виктор Шафранский предложил создать на базе Коростенского района Житомирской области первую модель госпитального округа. Такое заявление он сделал во время встречи в Коростене с главными врачами учреждений здравоохранения северных районов региона.

Во время визита Шафранский посетил городскую и районную больницу Коростеня, больницы скорой помощи, сельские фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории, которые на выполнение задач по децентрализации должны стать основой для первичного уровня медицины на территории объединенных общин, пишет decentralization.gov.ua.

«Децентрализация – это положительная дело. Это передача полномочий на места. Она побуждает в том числе Министерство здравоохранения брать на себя ответственность за принятые решения. Суть реформы – чтобы каждый гражданин получал качественные медицинские услуги, чтобы эти услуги были максимально приближены к гражданину. Сегодняшняя ситуация, которая сложилась в здравоохранении, является критической и должна быть изменена», – считает Виктор Шафранский.

По словам главного врача центральной больницы Коростеня Виктора Гордейчука, учреждение, которое он возглавляет, оснащен современной аппаратурой и оборудованием, имеет достаточную материально-техническую базу и кадровое обеспечение. В структуре Коростенской центральной больницы функционируют единственные на все северные районы области отделения – педиатрическое, урологическое, отоларингологическое, офтальмологическое, наркологическое.

«По результатам многолетнего анализа в центральной городской больнице более 30% составляют пациенты – жители других районов области, в первую очередь северных», – добавил Гордейчук.

Он поддержал предложение о создании пилотного госпитального округа на базе Коростенского района, предложил создать на базе Коростенской центральной больницы медучреждение интенсивного лечения, а на базе Коростенской центральной районной больницы – клинику планового лечения и хоспис. По мнению Виктора Гордейчука, на базе лечебных учреждений остальных северных районов области можно создать больницы восстановительного, планового лечения и хосписы.

Похожие материалы