Нардеп: Право врачей с вредными и тяжелыми условиями труда на досрочный выход на пенсию должно быть сохранено

Нардеп: Право врачей с вредными и тяжелыми условиями труда на досрочный выход на пенсию должно быть сохранено

Депутат выступил против инициативы Кабмина оставить право на пенсию по возрасту на льготных условиях только для медицинских и фармацевтических работников, которые заразились при исполнении служебных обязанностей ВИЧ.

Народный депутат фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Константин Ярынич выступил против инициативы Правительства оставить право на пенсию по возрасту на льготных условиях только для медицинских и фармацевтических работников, которые заразились при исполнении служебных обязанностей вирусом иммунодефицита человека.

По словам Ярынича, на сегодняшний день, в соответствии со статьей 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют работники, которые заняты полный рабочий день на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, в соответствии с утвержденными Постановлением Кабинета Министров №36 от 16 января 2003 года списков профессий и должностей.

«В разработанном проекте правительственного постановления из списков №1 и №2 без надлежащего обоснования исключен фактически весь перечень профессий и должностей в здравоохранении, занятость в которых в связи с тяжелыми условиями труда сегодня гарантирует право выхода на пенсию ранее общеустановленного возраста», — цитирует Константина Ярынича пресс-служба БПП.

Депутат добавил, что из списка исключены такие должности и профессии работников здравоохранения как врачи-рентгенологи, рентгенолаборант, сотрудники учреждений здравоохранения, которые непосредственно работают с радиоактивными веществами, работники патологоанатомических моргов, специалисты, непосредственно обслуживающие больных в туберкулезных, инфекционных, психиатрических, онкологических учреждениях.

«Как практикующий врач с многолетним опытом работы, хорошо знаю, что, например, сотрудники отделения радионуклидной диагностики, рентгенологического отделения около 80% рабочего времени проводят в условиях ионизирующего излучения, что негативно влияет на состояние их здоровья. Работники инфекционно-боксированных отделений имеют постоянный непосредственный контакт с такими тяжелыми инфекционными опасными заболеваниями как гепатит, ВИЧ/СПИД, что представляет угрозу не только для них, но и для членов их семей», — отметил Ярынич.

«На вчерашнем заседании Комитета здравоохранения по моему предложению был рассмотрен данный вопрос и единогласно поддержан подготовленный мной проект обращения от Комитета к Премьер-министру, Министру социальной политики с рекомендацией создать межведомственную комиссию с участием всех заинтересованных представителей центральных органов исполнительной власти, комитетов Верховной Рады Украины, отраслевых профсоюзов и объединений работодателей для рассмотрения и согласования отраслевых предложений к проекту списков №1 и №2», — сообщил депутат.

Похожие материалы