АПАУ: Интернет-торговля лекарствами несет угрозу распространения фальсификата

АПАУ: Интернет-торговля лекарствами несет угрозу распространения фальсификата

На сегодня торговля медикаментами через Интернет запрещена, однако в согласованную редакцию проекта Закона «О лекарственных средствах» была внесена норма, которая разрешает доставку препаратов по заказам, сделанным в Интернете.

В согласованную редакцию проекта Закона Украины «О лекарственных средствах» была внесена норма, которая разрешает доставку лекарственных средств по заказам, сделанным в Интернете. Сохранение соответствующего положения может привести к распространению в Украине поддельных, некачественных и контрафактных лекарственных средств, отмечают в Аптечной профессиональной ассоциации Украины.

Как считают в АПАУ, операции купли-продажи через Интернет будут усложнять процесс выявления фальсификата, государственного надзора контроля качества, контроля за сроком годности и ценовой политикой.

«Наиболее важно, чтобы пациент получил качественный препарат, который хранился и транспортировался в надлежащих условиях, у которого не истек срок годности и который не является фальсифицированным. Если интернет-торговлю лекарствами сегодня узаконят, то, к сожалению, это право потребителей может быть под угрозой, что недопустимо», – отмечает директор АПАУ, доктор фармацевтических наук Владимир Руденко.

В ассоциации обращают внимание на то, что на сегодняшний день торговля медикаментами через Интернет запрещена. Действующее законодательство Украины предусматривает уголовную и административную ответственность за нарушение норм, которые регулируют обращение лекарственных и наркотических средств.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, диапазон поддельных медицинских изделий, которые поступают на рынки, расширяется по мере увеличения коммерческого использования Интернета. В ВОЗ уточняют, что лекарства, приобретенные на незаконных сайтах, которые скрывают свои физические адреса, более чем в 50% случаев оказываются поддельными», – добавляют в АПАУ.

В ассоциации также отмечают, что фальсифицированная медицинская продукция может не содержать действующего вещества, содержать другое, или правильное, однако в неверной дозировке. Отмечались случаи токсичности некоторых видов поддельных лекарств, которые содержали опасную для жизни концентрацию неправильного действующего ингредиента, или другие токсичные химические вещества.

«Согласно последней информации ВОЗ, фальсификаты часто изготавливаются в ненадлежащих и антисанитарных условиях с привлечением персонала, который не имеет соответствующей квалификации. Такие лекарства могут содержать неизвестные примеси и быть заражены бактериями», – подчеркнули в АПАУ.

Похожие материалы