Стало известно, как будет осуществляться порядок возмещения стоимости препаратов инсулина

Стало известно, как будет осуществляться порядок возмещения стоимости препаратов инсулина

Возмещение стоимости препаратов инсулина будет осуществляться на уровне утвержденной Министерством здравоохранения Украины референтной цены на лекарственное средство.

4 апреля на Правительственном портале был опубликован текст принятого 23 марта постановления Кабинета Министров Украины №239 "Некоторые вопросы возмещения стоимости препаратов инсулина", которым определяется механизм возмещения стоимости препаратов инсулина, отпущенных аптечными учреждениями больным диабетом.

Как указано в постановлении, возмещение стоимости препаратов инсулина будет осуществляться на уровне утвержденной Министерством здравоохранения Украины референтной цены на лекарственное средство, пишет ubr.ua.

"Согласно Порядку возмещения стоимости препаратов инсулина их отпуск будет осуществляться субъектами хозяйствования, перечень которых будет определяться структурными подразделениями по вопросам здравоохранения или распорядителями средств местных бюджетов в соответствии с заключенными договорами. Отпуск препаратов инсулина из аптек будет осуществляться на основании рецептов формы №1, выписанных учреждениями здравоохранения по месту диспансерного наблюдения пациента согласно реестру больных сахарным диабетом, который ведется Минздравом", – отмечается в документе.

В приложении к Порядку определены 11 категорий больных диабетом для возмещения стоимости препаратов инсулина. Отнесение лиц к определенной категории будет осуществляться врачом-эндокринологом с занесением информации в медицинскую карту больного диабетом и реестр пациентов, которые нуждаются в инсулинотерапии.

"Для реализации пилотного проекта Минздрав должен по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Украины утвердить порядок расчета референтной цены (цены возмещения) на препараты инсулина", – указано в постановлении Кабинета Министров.

Похожие материалы