Минздрав утвердил порядок перехода на бивалентную живую оральную вакцину для профилактики полиомиелита

Минздрав утвердил порядок перехода на бивалентную живую оральную вакцину для профилактики полиомиелита

Эти изменения закреплены приказом Минздрава №237 от 24 марта 2016 года.

Министерство здравоохранения Украины утвердило План мероприятий по переходу на использование бивалентной живой оральной вакцины для профилактики полиомиелита вместо трехвалентной.

Соответствующие изменения закреплены приказом Минздрава №237 от 24 марта 2016 года «О некоторых вопросах применения вакцины для профилактики полиомиелита», сообщает пресс-служба министерства.

В документе отмечается, что план мероприятий включает пункт об исключении трехвалентной оральной полиомиелитной вакцины, где, в частности, указано, что живую оральную вакцину для профилактики полиомиелита необходимо прекратить использовать в медицинских учреждениях. Поручение Минздрава следует выполнить до 18 апреля текущего года. Утилизировать все количество этой вакцины нужно не позднее 13 мая 2016 года.

Как сообщили в Минздраве, вторым пунктом плана мероприятий является обеспечение перехода на бивалентную оральную полиомиелитную вакцину, что включает такие подпункты:

  • сбор информации о потребностях регионов в бивалентной живой оральной вакцине для профилактики полиомиелита на 2016 год, в соответствии с Календарем профилактических прививок
  • передача данных о потребностях в ЮНИСЕФ
  • завершение процедуры государственной регистрации вакцины и проведение контроля соответствия показателям качества
  • проведение тематических семинаров относительно перехода на использование бивалентной живой оральной вакцины для профилактики полиомиелита вместо трехвалентной.

Похожие материалы