Израиль продолжит делиться опытом с украинскими врачами

Израиль продолжит делиться опытом с украинскими врачами

В этом году врачи из Израиля прочитали курс лекций в университетах Киева и Винницы.

Израильские медики продолжат делиться опытом со своими украинскими коллегами. Об этом сообщил посол Израиля в Украине Элиав Белоцерковски.

«Наши отношения с Украиной чрезвычайно важны. Мы стараемся делиться нашим опытом в тех областях, где есть определенные достижения. Мы считаем, что это чрезвычайно важно, особенно сейчас – в период, когда Украина проходит сложный этап своей истории. Думаю, что именно сейчас наш опыт может быть особенно важен для развития Украины. Одна из главных отраслей, где мы сотрудничаем – медицина. В Израиле очень развита система здравоохранения, она считается одной из лучших в мире. Для нас очень важно делиться опытом. В прошлом году мы делали упор на работе с экспертами в области посттравматического синдрома, провели 15 семинаров. В этом году продолжаем работать в этом направлении. Также есть проект по оснащению палат в больницах Умани. Мы провели и будем проводить семинары в сфере неотложной медицинской помощи, а также повышения квалификации медсестер», – рассказал Белоцерковски.

По словам директора Израильского культурного центра в Украине Ольги Полищук, в этом году в Украину были приглашены израильские врачи. Они прочитали курс лекций в университетах Киева и Винницы, пишет УНИАН. Также в планах – провести видеоконференцию в культурном центре, поскольку украинские специалисты проявили большую заинтересованность, добавила Полищук.

Как рассказал врач-специалист, майор запаса Ян Каганов, наибольшую заинтересованность среди украинских медиков вызвал процесс становления семейных врачей.

«Израиль обладает уникальным опытом, который существует уже 20 лет. 100% населения получают медицинские услуги. Для того чтобы людей лечить, у семейного врача должна быть многолетняя связь с пациентом. Я рассказал во время лекций о некоторых вещах, которые практикуются у нас. Мы готовы делиться своим опытом», – ометил он.

Похожие материалы