Вице-премьер: На достройку «Охматдета» государство в этом году выделило 395 млн грн

Вице-премьер: На достройку «Охматдета» государство в этом году выделило  395 млн грн

В прошлом году в бюджете было предусмотрено 500 млн грн на строительство нового корпуса «Охматдета», которые не были реализованы в полном объеме.

24 марта состоялась инспекция строительства нового корпуса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет», в которой приняли участие Вице-премьер-министр Украины – Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, глава Минздрава Александр Квиташвили, члены Попечительского совета «Охматдета» и директор госпредприятия «Укрмедпроектбуд» Дмитрий Шутовский.

По словам Геннадия Зубко, в 2015 году в бюджете было предусмотрено 500 млн грн на строительство нового корпуса «Охматдета», которые не были реализованы в полном объеме, и строительство не сдвинулось с места.

«Именно поэтому после обращения народных депутатов была создана рабочая группа. Совместными усилиями мы отработаем маршрутную карту, чтобы довести строительство, которое тянется уже 5 лет, до логического завершения», – отметил Вице-премьер-министр.

«Мы имеем перспективы достройки нового корпуса «Охматдета». Государство выделило средства – 395 млн грн в этом году. На открытом конкурсе выбран новый руководитель госпредприятия «Укрмедпроектбуд». Это Дмитрий Шутовский, человек, который может взять на себя ответственность. Сейчас перед нами стоит задача определить приоритеты – что нужно сделать в этом году, каким образом построить эффективное использование денег», – добавил Зубко.

По его словам, в первую очередь необходимо привести здание в соответствие с технологическими принципами тепло-влажностного режима. И главное – обеспечить возможность запуска отдельного помещения, которое уже в этом году заработает, передает Правительственный портал.

«Если Кабинет Министров Украины, Министерство здравоохранения, «Укрмедпроектбуд», Попечительский совет «Охматдета» и главный врач «Охматдета» будут работать вместе, без споров, мы сдвинем это дело с места», – добавил Геннадий Зубко.

Похожие материалы