АМКУ: Введение понятия медуслуги поможет в решении проблем при закупках материалов для гемодиализа

АМКУ: Введение понятия медуслуги поможет в решении проблем при закупках материалов для гемодиализа

Одним из приоритетов деятельности Комитета в 2016 году является фармацевтический рынок, отметила государственный уполномоченный АМКУ Светлана Панаиотиди.

16 марта в Антимонопольном комитете Украины было проведено заседание круглого стола на тему «Пути решения проблемных вопросов при закупке учреждениями здравоохранения расходных материалов для гемодиализа за государственные средства».

Круглый стол состоялся по инициативе АМКУ с целью поиска путей решения проблемных вопросов осуществления государственных закупок учреждениями здравоохранения расходных материалов для гемодиализа и в связи с социальной значимостью вопроса обеспечения больных хронической почечной недостаточностью жизненно необходимыми услугами и материалами.

На заседании был представлен анализ рынка по закупке материалов для перетониального диализа и гемодиализа как с точки зрения конкуренции, которая присутствует на рынке, так и с точки зрения расходования государственных средств для закупки продукции. На этом этапе исследования в Комитете возникло достаточно много вопросов к участникам этого рынка, в том числе к действиям при подготовке предложений, подачи и участия в конкурсе в этих торгах.

«Одним из приоритетов деятельности Комитета в 2016 году является фармацевтический рынок. Доля гемодиализа в нем значительна. Введение понятия медицинской услуги решит указанную проблему, как со стороны экономии государственных средств, конкуренции на этом рынке, так и со стороны пациента. Однако пока это не будет внедрено, мы должны делать промежуточные шаги для решения вопроса закупки расходных материалов для гемодиализа», – отметила государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Светлана Панаиотиди.

В ходе дискуссии представители государственных органов, ученые, представители медицинских учреждений, производителей продукции и общественность высказывали свои взгляды на решение вопросов закупки материалов для гемодиализа и проблемы обеспечения больных хронической почечной недостаточностью, с которыми сталкиваются в процессе государственных закупок.

Светлана Панаиотиди предложила создать рабочую группу с привлечением органов исполнительной власти, соответствующих специалистов в этой сфере и участников рынка для определения принципов осуществления государственных закупок учреждениями здравоохранения расходных материалов для гемодиализа. Также она обратилась к присутствующим с просьбой ответственно относиться к предоставлению информации с запросами, поступающими от органов Антимонопольного комитета, поскольку это помогает органу обжалования при принятии решений.

Похожие материалы