Dr. Reddy's планирует вывести на рынок Украины новые лекарственные средства

Dr. Reddy's  планирует вывести на рынок Украины новые лекарственные средства

Исполнительный вице-президент компании М. В. Рамана отмечает, что Украина является одним из ключевых рынков, на которых сфокусирована деятельность Dr. Reddy's.

Международная фармацевтическая компания Dr. Reddy's (Индия) сохраняет оптимизм по поводу украинского фармацевтического рынка и продолжает развивать свой бизнес в стране. Об этом сообщил исполнительный вице-президент компании М. В. Рамана (M. V. Ramana).

«Украина является одним из ключевых рынков, на которых сфокусирована деятельность Dr. Reddy's», – отметил он.

По словам исполнительного вице-президента компании, в прошлом году экономический кризис повлиял на бизнес Dr. Reddy's, в частности, из-за общего замедления фармрынка Украины и снижения покупательной способности, которые вызывали серьезную брешь в рентабельности Dr. Reddy's.

Однако, как отметил М. В. Рамана, хуже всего на бизнес повлияло снижение курса гривны, в то время как остальные факторы оказали косвенное влияние, пишет Интерфакс-Украина.

«Тем не менее, несмотря на ухудшение ситуации с девальвацией национальной валюты, Dr. Reddy's является одной из немногих мировых компаний, работающих в Украине, которая стремилась обеспечить доступность своей продукции по доступным ценам. Это основная цель нашей компании», – подчеркнул М. В. Рамана.

Также исполнительный вице-президент компании отметил, что Dr. Reddy's была одной из немногих компаний, которые продолжали работать в Луганской и Донецкой областях в начале возникновения конфликта в мае-июне 2014 года, а команда индийского фармпроизводителя в регионе продолжала обеспечивать потребности пациентов и здравоохранения.

«После масштабного развития конфликта в регионе в 2015 году, в то время как большинство других компаний решили полностью прекратить свою деятельность в регионе, что привело к тому, что многие люди потеряли работу и средства к существованию, компания Dr. Reddy's помогла большей части своих сотрудников в переселении на другие территории Украины», – сообщил он.

Как рассказал М. В. Рамана, сейчас Dr. Reddy's занимает 9 место среди 10 ведущих иностранных компаний, работающих в Украине, в натуральном выражении.

«Наши существующие продукты продолжают демонстрировать высокие темпы роста. Мы усилили свое присутствие с запуском пяти новых продуктов. Важным для нас было выведение на рынок противоопухолевого препарата Reditux, действующим веществом которого является «ритуксимаб», который помогает снизить стоимость терапии таких серьезных и трудноподдающихся лечению заболеваний как лимфома», – сказал он.

Также М. В. Рамана отметил, что индийская компания продолжит укреплять свое присутствие в Украине, привлекая на рынок инновационные продукты, потребность в которых актуальна в стране.

«Несмотря на то, что могут быть проблемы с точки зрения конъюнктуры рынка, мы уверены, что выбранный нами фокус будет гарантировать, что Dr. Reddy's в 2016 году продолжит лидировать и в объемах продаж, и в стоимости», – подчеркнул М. В. Рамана.

По словам исполнительного вице-президента Dr. Reddy's, следующим этапом развития в Украине станет выведение на рынок новых молекул для лечения хронических сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний, а также новых молекул онкологических лекарственных средств.

Что касается возможности локализации производства в Украине, М. В. Рамана сообщил, что индийская фармкомпания пока что внимательно отслеживает ситуацию на фармрынке в регионе СНГ и соседних с ним.

«Любые инвестиции в локализацию производства должны быть поддержаны продажами, прогнозами получения доходов в среднесрочной перспективе, а также ожиданиями возврата инвестиций в разумные сроки. Когда мы увидим такие возможности, тогда сможем получить согласие акционеров компании на такие проекты», – прокомментировал исполнительный вице-президент Dr. Reddy's.

Dr. Reddy’s является членом Ассоциации индийских фармацевтических производителей (ІРМА).

Похожие материалы