Чего боятся эксперты, призывающие игнорировать проблему кодеиновой наркомании?

Чего боятся эксперты, призывающие игнорировать проблему кодеиновой наркомании?
  • Ольга Богомолец
    Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения
  • Петр Багрий
    Президент ассоциации "Производители лекарств Украины"
  • Олег Мусий
    Заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения

Читайте, кто и как изменил свое мнение по вопросу введения предметно-количественного учета кодеиносодержащих препаратов.

"Департаменту противодействия наркопреступлениям Нацполиции надо заниматься своей работой, а не запрещать лекарства в Украине", – такое мнение высказал в комментарии УНН 17 марта 2016 года заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения и экс-министр здравоохранения Олег Мусий. По словам политика, усиление контроля над оборотом кодеиновых препаратов путем перевода их в реестр строгого учета – это слишком жесткая и неоправданная мера, которая приведет к ограничению доступа больных к лечению.

Будучи министром здравоохранения Украины Олег Мусий успел отметиться резкой сменой своей позиции по отношению к кодеиновой наркомании. Сперва Олег Мусий заявлял: "Кодеиносодержащие препараты сегодня употребляют в целях наркомании. И эта проблема уже поднималась мной при встрече с производителем – "Интерхим" (брифинг в Кабинете Министров Украины, март 2014 года). На встрече с отечественными фармпроизводителями 24 марта 2014 года Олег Мусий заявил, что прибыли, полученные производителями кодеина, и налоги, которые уплачиваются этими предприятиями в бюджет, не стоят здоровья и жизней украинцев (полная аудиозапись данного мероприятия есть в распоряжении редакции портала Pharma.net.ua).

Позже Мусий сменил свою точку зрения на противоположную, что стало поводом считать Анатолия Редера (владелец завода "Интехим") одним из олигархов, финансирующих деятельность Мусия наравне с его партнером по ассоциации "Производители лекарств Украины" фармолигархом Петром Багрием.

17 марта 2016 года Олег Мусий также сообщил, что ситуация с кодеиновыми препаратами дважды изучалась на заседаниях профильного комитета ВРУ. И депутаты пришли к выводу о нецелесообразности жесткого регулирования отпуска кодеиносодержащих лекарств. Одно из таких заседаний было детально рассмотрено в журналистском расследовании "Детективная история с привкусом кодеина", опубликованном на основании официальной стенограммы заседания. Представители СМИ пришли к выводу, что засдение было срежиссировано Ольгой Богомолец, Оксаной Корчинской, Олегом Мусием и руководством завода "Интерхим" с целью не допустить введение действенного контроля за аптечной наркоманией.

В этот же день появилось еще 4 заявления в защиту кодеиносодержащих препаратов от:

  • Владимира Загороднего, экс-чиновника КГГА, а ныне председателя Федерации работодателей здравоохранения: "МВД не должно решать вопросы пациентов", источник "Капитал"
  • Олега Климова, скандального экс-руководителя киевской коммунальной аптечной сети "Фармация": "Дискуссию о целесообразности использования тех или иных препаратов могут вести только врачи между собой, а не люди, которые не имеют никакого отношения к здравоохранению", источник РБК (в 2013 году Климов придерживался иной точки зрения: "Топ продаж по медицинским препаратам в Киеве с большим отрывом возглавляет Кодтерпин. Это ужасно, вся молодежь на нем сидит")
  • Виктора Сердюка, президента Совета защиты прав и безопасности пациентов, который советует ничего не делать, чтоб пациенты не переключились на другие наркотики: "Как только будет введен предметно-количественый учет на кодеиносодержащие препараты, наркозависимые переключатся на другие лекарства", источник Интерфакс-Украина
  • Виктора Шептицкого, директора Центра реабилитации для нарко- и алкозависимых "Сион", который также признал факт проблемы кодеиновой наркомании: "Если сегодня запретят кодеин, то наркоманы найдут что-то другое, условно говоря, начнут из зеленки что-то варить. Но не запрещать же и ее", источник УНН (данных о существовании Центра "Сион" с директором по фамилии Шептицкий в открытом реестре Минюста нет, равно как и упоминаний о его деятельности до публикаций в защиту кодеина).

По словам Олега Мусия, согласно статистике наркотической зависимости по Украине, на долю кодеиновых препаратов приходится менее 0,5%. В июле 2014 года Мусий уже был замечен в использовании заведомо ложных данных о масштабах употребления кодеиновых наркотиков. Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины официально приводило статистику – "на протяжении 2013 года подразделениями органов внутренних дел Украины изъято более 464 тыс. доз кодеиносодержащих комбинированных лекарственных средств, используемых для изготовления наркотиков в домашних условиях". Эта цифра явно гораздо выше, чем заявляемый Мусием объем.

"Просто хотят уничтожить фармацевтический бизнес в Украине, что тоже недопустимо", – обвинил правоохранительные органы защитник фармбизнеса О.Мусий.

Похожие материалы