Вступил в силу приказ Минздрава о сокращении количества коек в медицинских учреждениях

Вступил в силу приказ Минздрава о сокращении количества коек в медицинских учреждениях

Предельный норматив койко-мест на 10 тысяч населения сокращен до 60.

Вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Украины №51 от 1 февраля 2016 года (зарегистрирован в Министерстве юстиции 22 февраля 2016 года под №269/28399) «Об утверждении Методики по обеспечению стационарными больничными койками в расчете на 10 тысяч населения».

Согласно приказу, в течение месяца структурные подразделения по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций должны утвердить детальные пошаговые планы оптимизации в течение 2016 года коечного фонда учреждений здравоохранения региона с соответствующими финансовыми расчетами. Структурным подразделениям предоставляется возможность самостоятельно регулировать количество больничных коек для стационарного лечения пациентов.

Как сообщили в Минздраве, в процессе оптимизации следует учитывать структуру и уровень заболеваемости и смертности населения региона, соблюдение требований унифицированных клинических протоколов по госпитализации пациентов в стационар, использование в лечебном процессе современных медицинских технологий, а также существующую сеть учреждений здравоохранения, их ресурсное обеспечение, качество оказания медицинской помощи, территориальные особенности.

Структурные подразделения по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций должны принять решения, которые бы обеспечили оптимальный баланс между экономической эффективностью, качеством и своевременностью оказания медицинской помощи населению, учитывая возможность создания совместных межтерриториальных медицинских учреждений или соответствующих профильных структурных подразделений. Этот подход является актуальным в процессе формирования и деятельности объединений территориальных общин.

Напомним, предельный норматив койко-мест на 10 тысяч населения сокращен до 60. Предыдущий норматив по койко-местам был утвержден постановлением Правительства в июне 1997 года. С 1 января 1998 года он составлял в среднем по Украине 90 койко-мест, с 1 января 1999 года – 80 койко-мест.

Похожие материалы