Власти Сум проверили цены в аптеках города

Власти Сум проверили цены в аптеках города

Результаты проверки показали, что в некоторых аптеках цены на одни и те же лекарства отличаются в несколько раз.

Отдел здравоохранения, управление предпринимательства и потребительского рынка, управление имущества коммунальной собственности Сум по поручению мэра проверили цены на лекарственные средства в аптеках и аптечных пунктах города, а также проинспектировали работу аптечных пунктов при медицинских учреждениях.

Как сообщил начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Олег Дубицкий, на прошлой неделе руководителям аптечных учреждений были отправлены письма о формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения в соответствии с постановлением Кабинета Министров «Некоторые вопросы государственного регулирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», которым утвержден национальный перечень основных лекарств и порядок формирования цен на препараты и медизделия, относительно которых введено государственное регулирование.

Руководители аптечных учреждений провели соответствующую работу по проверке фактических цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Кроме того, сотрудники управления непосредственно проверили 25 аптечных учреждений города. Результаты проверки показали, что в некоторых аптеках цены на одни и те же лекарства отличаются в несколько раз, пишет Муниципальный информационный портал города.

По словам Олега Дубицкого, на ценовую политику влияют оптовые цены, объем заказываемой партии, скидка от производителя. Также, по его словам, украинские препараты не всегда есть в аптеках, поэтому фармацевты предлагают их зарубежные аналоги, которые в 2-3 раза дороже, несмотря на аналогичный химический состав.

Также Дубицкий сообщил, что некоторые аптеки не разрешили провести мониторинг цен и не предоставили возможности специалистам управления заполнить таблицу розничных цен на определенные лекарственные средства.

Что же касается аптечных пунктов при лечебно-профилактических учреждениях Сум, то здесь, по словам и. о. начальника отдела здравоохранения Натальи Кипенко, лекарства можно купить по тем же ценам, что и в аптеках города.

Мэр Сум Александр Лысенко заявил, что управление предпринимательства и потребительского рынка должно предоставить полный перечень аптек, которые отказались предоставлять информацию, а сами проверки должны проводиться ежеквартально.

Похожие материалы