Sanofi и ОХМАТДЕТ подписали Меморандум о взаимопонимании

Sanofi и ОХМАТДЕТ подписали Меморандум о взаимопонимании
  • Жан-Поль Шоер
    Директор Sanofi и Генеральный менеджер подразделения Rx стран Персидского залива

Стороны договорились продолжить сотрудничество, начатое в 2013 году, для изменения к лучшему жизней детей с онкогематологическими заболеваниями.

Sanofi в Украине, ведущая компания в сфере здравоохранения, и Национальная детская специализированная клиническая больница ОХМАТДЕТ усилили долгосрочное сотрудничество, подписав Меморандум о взаимопонимании. Документ определяет направления партнерства между сторонами на следующий год. Его основной целью является поддержка программ социальной реабилитации и психологической помощи детям с онкогематологическими заболеваниями, а также образовательных программ для специалистов ОХМАТДЕТа, направленных на повышение их профессионального уровня.

Меморандум подписали Юрий Гладуш, главный врач ОХМАТДЕТа, и Жан-Поль Шоер, Директор компании Sanofi в Украине. Заключив документ, стороны договорились продолжить сотрудничество, начатое в 2013 году, для изменения к лучшему жизней детей с онкогематологическими заболеваниями:

  • обеспечение психологической поддержки и социальной реабилитации детей с онкогематологическими заболеваниями, которые проходят лечение в ОХМАТДЕТе, за счет оборудования классов для арт-терапии
  • наполнение библиотеки книгами, аудио- и видеоматериалами в соответствии с потребностями детей
  • расширение профессионального опыта и совершенствование навыков врачей ОХМАТДЕТа в области детской окногематологии и трансплантации костного мозга. Sanofi будет поддерживать образовательные программы и конференции для специалистов.

«Проблема онкологических заболеваний среди детей очень важна для Sanofi. Мы понимаем, что успешное лечение зависит не только от эффективной терапии. Оказание психологической помощи и обеспечение доступа к программам реабилитации необходимы для того, чтобы не оставлять маленьких пациентов один на один с болезнью на пути борьбы против рака. В рамках Меморандума компания также будет поддерживать образовательные программы для врачей ОХМАТДЕТа, поскольку мы верим, что их профессиональный уровень является одним из основных компонентов эффективного лечения. Мы убеждены, что тесное сотрудничество Sanofi и ОХМАТДЕТа вносит весомый вклад в улучшение качества заботы, которую получают дети, преодолевая преграды на пути к выздоровлению», – отметил Жан-Поль Шоер.

«Мы ценим продолжение сотрудничества с таким надежным партнером, как Sanofi, ведь вместе мы работаем в направлении улучшения качества жизни детей с онкологическими заболеваниями. Постановка диагноза и прохождение лечения могут иметь чрезвычайно сильное влияние на детей и их родных. На пути борьбы против болезни их эмоциональные и социальные потребности могут меняться. Чтобы удовлетворить их, нам, прежде всего, необходимо создать атмосферу, в которой дети будут чувствовать поддержку», – подчеркнул Юрий Гладуш.

В мире ежегодно регистрируют 175 тысяч новых случаев заболевания раком среди детей, 90 тысяч из них заканчиваются летально. Для Украины эта проблема также очень актуальна – каждый год у 1000 детей диагностируют онкологические заболевания и только 47% проходят успешное лечение. Виды рака, которые чаще всего диагностируются у маленьких пациентов, – это лейкемия и рак мозга.

Учитывая масштаб распространения болезни, решение этой проблемы является одним из приоритетов для Украины. В ответ на это Sanofi, как социально ответственная компания, выходит за рамки обеспечения качественного и инновационного лечения и поддерживает проекты, направленные на привнесение положительных изменений в проблему онкологических заболеваний. Так, в 2015 году Sanofi в Украине подписала Меморандум о взаимопонимании с Министерством здравоохранения, одним из направлений которого является повышение уровня раннего выявления рака молочной железы. С 2013 года компания поддерживает скрининговые кампании «Онко-Дозор» и социальный проект по профилактике и ранней диагностике рака «Шаг к жизни. Проверь себя». Ранее компания также реализовала масштабный информационно-профилактический проект «Позаботься о них», а также присоединилась к созданию «Дневника пациента» и брошюры «Если у близкого вам человека обнаружили рак».

Похожие материалы