Минздрав и Sanofi подвели итоги деятельности в рамках Меморандума о взаимопонимании

Минздрав и Sanofi подвели итоги деятельности в рамках Меморандума о взаимопонимании

Партнерство Минздрава Украины и Sanofi началось в 2011 году с подписания первого меморандума. В 2015 году стороны продлили партнерство на последующие три года.

Министерство здравоохранения Украины и фармацевтическая компания Sanofi в Украине подвели предварительные итоги деятельности в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного 29 мая 2015 года.

Партнерство Минздрава Украины и Sanofi началось в 2011 году с подписания первого меморандума, который стал основой для будущего успешного сотрудничества. В 2015 году стороны продлили партнерство на последующие три года для защиты здоровья украинцев. Цель меморандума – обеспечить население более широким доступом к качественным лекарственным средствам и медицинским услугам, что является долгосрочным приоритетом для обеих сторон. Документ, подписанный Александром Квиташвили, Министром здравоохранения Украины, и Жан-Полем Шоером, Директором компании Sanofi в Украине, отображает обязательства компании и министерства прикладывать усилия в решении актуальных для Украины вопросов борьбы с диабетом, раком молочной железы, редкими заболеваниями, а также развития фармакоэкономики.

«Министерство приветствует активную позицию международных фармацевтических компаний в процессе реформирования сферы, ради усовершенствования системы здравоохранения и удовлетворения потребностей пациентов. Очень важно обеспечить украинцам доступ к современным лекарственным средствам и высококачественным медицинским услугам, а также повысить осведомленность населения, чтобы предупредить распространение болезней», – отметил Александр Квиташвили.

«Sanofi высоко ценит сотрудничество с Минздравом и полностью поддерживает стремление Министерства изменить систему здравоохранения к лучшему и расширить доступ украинцев к современным препаратам. Это наша общая цель. Результаты партнерства в 2015 году только подтверждают эффективность такого сотрудничества – нам удалось реализовать ряд комплексных проектов, направленных на профилактику, повышение осведомленности и диагностику заболеваний для пользы населения. Я уверен, что общими усилиями мы можем привнести положительные изменения в систему здравоохранения», – подчеркнул Жан-Поль Шоер.

Основные результаты общей деятельности в рамках Меморандума в 2015 году следующие:

Направление улучшения качества лечения сахарного диабета у детей и взрослых:

  • поддержка процесса внедрения механизма реимбурсации. В частности, компания приняла участие в Фармакоэкономическом экспертном форуме и рабочей группе Минздрава по вопросам реимбурсации; проведено три мероприятия в регионах для формирования понимания о процессе внедрения реимбурсации
  • реализация программы поддержки пациентов «Первые шаги с инсулином Лантус» – 1551 пациент зарегистрирован в 63 школах самоконтроля, которые работают в 11 областях страны
  • организация образовательных семинаров для педиатров и медсестер
  • цены на аналоговый инсулин зафиксированы на уровне 2013 года
  • партнерство с Международной диабетической ассоциацией Украины в рамках поддержки Всемирного дня диабета. В частности, было проведено социально ориентированное информационное мероприятие в Киеве, а также организовано ряд региональных активностей в Полтаве, Запорожье, Днепропетровске, Херсоне и Виннице.

Направление улучшения показателей выявления рака молочной железы на ранних стадиях:

  • около 8000 человек прошли обследование во время бесплатных скрининговых кампаний в Киеве, Львове и Харькове
  • проведено масштабную информационную кампанию о важности самообследования и раннего выявления рака
  • организовано 10 образовательных лекций для медицинских специалистов в Киеве.

Направление развития украинской системы здравоохранения в сфере диагностики редких заболеваний:

  • для профессионального развития в сфере генетического анализа и секвенирования специалисты ОХМАТДЕТа прошли обучение и посетили Международные образовательные программы по орфанным заболеваниям, инициированные компанией Genzyme
  • около 200 образцов передано на генетический анализ в лаборатории Гамбурга и Вены
  • участие в разработке национальных протоколов лечения болезни Гоше, мукополисахаридоза 1 типа, болезней Помпе и Фарбе.

Похожие материалы