В Чернигове расследуют преступную деятельность главврача медицинского учреждения

В Чернигове расследуют преступную деятельность главврача медицинского учреждения

Главный врач медицинского учреждения нанес ущерб государству на сумму 1,3 млн грн.

В Чернигове полиция расследует факт злоупотребления служебным положением главным врачом медицинского учреждения в областном центре, который нанес ущерб государству на сумму 1,3 млн грн. Об этом сообщили в секторе коммуникаций Главного управления Национальной полиции в области.

Согласно сообщению, Управление по защите экономики в Черниговской области Национальной полиции Украины разоблачило факт злоупотребления служебным положением со стороны главврача одного из медучреждений Чернигова.

В конце 2014 года главврач этого учреждения заключил незаконный договор аренды с коммерческим обществом о передаче в платное пользование здания котельной, оборудования и теплосетей для предоставления услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды этому коммунальному лечебно-профилактическому учреждению.

Исполнительный комитет городского совета по представлению общества утвердил тарифы на отопление и поставку горячей воды для расчетов с медучреждением, в которые вошли арендная плата, коммунальные платежи, расходы на топливо, налоги, рентабельность, а также другие расходы, не свойственные для деятельности котельных (командировки персонала, аренда офисной техники и т.п.).

По предварительным подсчетам (учитывая объемы потребленного газа до передачи в аренду котельной в 2014 году), в результате заключения вышеуказанных сделок коммунальное лечебно-профилактическое учреждение нанесло ущерб государственным интересам в виде переплаты коммерческому обществу свыше 1,3 млн грн.

Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Продолжается досудебное расследование.

Похожие материалы